Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"
 В целях налаживания сотрудничества между Гомельской областной организацией ОО «БелТИЗ» и Гомельским УО “Белорусский государственный университет транспорта”, 11ноября состоялась образовательная встреча руководства областной организации с преподавателями и студентами архитектурно- строительной кафедры университета, в ходе, которой обсуждалась тема, создания доступной среды, как универсальной среды для людей с инвалидностью по зрению при планировании и застройки объектов.
В начале встречи председатель правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал студентам о задачах и направлениях деятельности товарищества на современном этапе в целом и областной организации в частности.
Переходя к обсуждению основной темы, студентам был продемонстрирована презентация по созданию элементов безбарьерной среды для инвалидов по зрению и видеоролик «Навигационная система для людей с инвалидностью по зрению».
В ходе обсуждения темы, сотрудники областной организации ОО «БелТИЗ» подробно прокомментировали слайд-шоу с различными вариантами элементов безбарьерной среды, созданной на социально значимых объектах Гомельской области, а также обратили внимание на объекты, на которых безбарьерная среда отсутствует, либо создана с нарушением ТКП.
Необходимо отметить, что особое внимание было уделено вопросу концепции применения универсального дизайна в области создания безбарьерной среды.
При подведении итога образовательной встречи, достигнуто соглашение и объявлен конкурс среди студентов архитектурно- строительной кафедры на лучший проект по созданию безбарьерной среды на социальном объекте с реализацией ТКП, на котором будет создана и применена универсальная среда.
Подведение итогов состоятся в конце 2019 года. Старший преподаватель кафедры «Архитектура и строительство» Ольга Алексеевна Бодяко отметила, что реализация мероприятий по созданию универсальной среды для людей с ограниченными возможностями, и особенно для инвалидов по зрению, во многом зависит именно от молодого поколения архитекторов и строителей, их понимания проблемы свободного передвижения незрячих людей. Поблагодарила представителей областной организации ОО «БелТИЗ» за интересную и актуальную информацию, а также информационно-методические и видеоматериалы, переданные университету, и выразила большую заинтересованность в сотрудничестве.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!