Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых, призванный привлечь внимание общества к незрячим и слабовидящим людям, а также создать условия для их всестороннего участия в жизни общества.

«Авангард» встретился с Николаем Миновым, инвалидом 1-й группы по зрению, членом общества Гомельской межрайонной первичной организации ОО “БелТИЗ”, который, несмотря на недуг, не теряет бодрости духа, оптимизма и жизнелюбия. Болезнь к Николаю Ануфриевичу пришла только в почтенном возрасте. Вплоть до выхода на заслуженный отдых он жил обычной размеренной жизнью, плодотворно трудился в сфере образования (в свое время закончил исторический факультет Могилевского пединститута) и был абсолютно счастливым человеком, но судьба внесла в его планы свои коррективы.

В 2011 году из-за полученной травмы он потерял зрение и получил 1-ю группу инвалидности. У многих бы в этой ситуации опустились руки, но только не у нашего героя.

– Я так рассуждал: да, случилась беда, стал незрячим, но жить-то надо, просто немного по-другому. Человек ведь ко всему привыкает, – считает Николай Минов. – Вообще, я с детских лет был очень трудолюбивым человеком, и это стремление постоянно быть чем-то занятым очень помогло мне адаптироваться к новым обстоятельствам.

Сегодня, несмотря на полное отсутствие зрения, Николай Ануфриевич не унывает и не сдается: ежедневно совершает пешие прогулки по Буда-Кошелево, куда он, к слову, переехал в 2013 году, передвигается при помощи трости. Освоил баян, затем сменил его на более душевный, по его словам, инструмент – гармонь.

– Без гармошки мне жизнь не весела, – с улыбкой говорит мужчина. – Могу часами играть на ней, и песни не будут повторяться. Часто выступаю в территориальном центре, участвую в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности «БелТИЗа» (общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» – прим.). Вообще, люблю жить и радовать людей!

Есть у Николая Ануфриевича еще одно хобби – шахматы, которыми он увлекается с детских лет.

– Еще будучи пионервожатым в Глазовской школе, я пристрастил к этой игре многих учеников. Кстати, по моей инициативе в свое время для учащихся 1-4 классов нашей школы работало объединение по интересам по обучению игре в шахматы, которое ребята посещали с удовольствием. И многие стали весьма сильными шахматистами, играют на уровне кандидатов в мастера спорта и часто звонят мне со словами благодарности, – отмечает он.

Пожалуй, самым неожиданным открытием для меня стало то, что с недавнего времени мой собеседник осваивает компьютер и смартфон.

– Человеческие возможности безграничны, было бы желание, –уверен Николай Ануфриевич. – Я твердо решил, что надо двигаться вперед, развиваться, открывать новые горизонты. Возраст и инвалидность – не повод сидеть на месте. Как известно, если человек хочет, он ищет возможности, а не хочет – ищет отговорки. Поэтому искренне желаю всем, особенно тем, кто столкнулся с такой же бедой, не унывать и не сдаваться. Пусть в вашей жизни будет как можно больше улыбок, радости и надежды.

В нашем районе проживают 169 человек с инвалидностью по зрению. Напомним, чтобы привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения социальных проблем таких людей, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей, ежегодно проводится месячник «Человек с белой тростью», который в этом году стартовал 15 октября, в Международный день белой трости, и продлится до 15 ноября. В рамках месячника традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, заседания круглых столов, семинары, лекции с участием представителей местных органов власти, СМИ, ГАИ, ЖКХ, медицинских учреждений.

Источник: газета “Авангард” Б-Кошелево

Марина ЛУСЕВИЧ
Фото автора

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!