Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Сотрудники УГАИ УВД Гомельского облисполкома в рамках закрытия Республиканского месячника «Человек с белой тростью», который проходит с 15 октября по 15 ноября, провели профилактическое мероприятие среди слабовидящих пешеходов в Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

В ходе мероприятия участникам напомнили правила безопасного поведения на дорогах и необходимости использования световозвращающих элементов, ответили на все волнующие вопросы. В завершении всем подарили фликеры, а тем, кто использует трость для ходьбы, обклеили её световозвращающими полосками.

Госавтоинспекция Гомельщины убедительно просит автолюбителей соблюдать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на проезжей части. Быть внимательнее и проявить участие к слепым согражданам, которым крайне нелегко приходится на улице.

Не игнорировать поднятую белую трость – жест, который символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход, не занимать места на парковке предназначенные для автотранспорта инвалидов. Также необходимо помнить, что согласно п. 119 Правил дорожного движения Республики Беларусь везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу – инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом.

Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. За невыполнение данного требования согласно ч.6 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Источник: сайт ГАИ УВД Гомельского облисполкома gomel.mvd.gov.by

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!