Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

25 сентября 2018 года прошел очередной выездной семинар для председателей, секретарей и актива первичных организаций Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».

В этот раз их гостеприимно встречали в ТЦСОН г.Речица .

Тема семинара – организация работы с инвалидами по зрению в Речицком районе, создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для социально-экономической активности.

Директор Речицкого ТЦСОН- Виталий Шабалин проинформировал гостей о комплексе районных мероприятий по выполнению Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 г.г. в отношении незрячих и слабовидящих жителей района.

Председатель правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал о содействии областной организации в реализации областных мероприятий по выполнению Государственной программы в Гомельской области, уделив особое внимание подпрограммам «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» и «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан».

Председатель Речицкой ПО Наталья Козинцова рассказала о сотрудничестве местных органов власти и иными структурами по решению социальных проблем инвалидов по зрению и защите их прав и законных интересов.

Светлана Каленчукова, Речицкая ПО поделилась своими впечатлениями об участии её в семинаре-тренинге «Учимся управлять финансами сами» по обучению пользованию мобильным интернет-банкингом без зрительного контроля. Рассказала о значимости семинара для инвалидов по зрению.

Областное мероприятие прошло организованно, динамично и продуктивно.
В завершении повестки дня семинара, прошло награждение победителей интерактивных конкурсов:
-«Магия пера» конкурс авторского стихотворения -Жанна Атаманчук, Житковичская ПО, стихотворение «Моя Беларусь»;
-конкурс фотографии «Первый раз в первый класс»-Виктор Федотов, Речицкая ПО.
Несмотря на очень содержательную и насыщенную программу, время пролетело незаметно.
Участники семинара смогли посетить «Дом Доминика» при Речецком ТЦСОН, заведующая домом Елена Кузова любезно рассказала о своей социально –реабилитационной работе с инвалидами. Пригласила всех желающих на рок-вечеринку, которая состоится в октябре 2018 года.
Далее для участников семинара была организована ознакомительная экскурсия по городу Речица с посещением социально-значимых объектов города на предмет ознакомления с элементами безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!