Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

12 сентября 2018 года председатель Светлогорской ПО Нина Капитан приняла участие в заседание круглого стола «Возможности взаимодействия местных властей с общественными объединениями в реализации социальных инициатив и проектов. Безбарьерная среда»

Участники круглого стола: Депутат Палаты Представителей Национального собрания РБ Галина Филиппович, председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, заместитель Председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский, начальник отдела экономики Светлогорского райисполкома Владислав Потапенко, представители организаций, предприятий, общественных объединений.

На заседании круглого стола председателем ПО Ниной Капитан, были затронуты вопросы связанные с реализацией Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

На повестку дня так же были вынесены для обсуждение следующие вопросы:

  • отсутствие озвученных светофоров;
  • укладка тактильной плитки на пешеходных переходах, перекрестках в общественных местах (вокзал, больницы, поликлиники, банки, магазины и т.д.)а также на остановочных пунктах общественного транспорта согласно СТБ;
  • установка речевых информаторов;
  • низкая информативность СМИ о жизни интересных людей с инвалидностью по зрению, их проблемы и решение;
  • трудоустройство инвалидов по зрению;
  • социальная интеграция лиц с инвалидностью по зрению.

Было решено объединиться в гражданскую инициативу и ежеквартально проводить как мониторинги доступности для людей с инвалидностью, так и круглые столы с чиновниками и специальными службами по вопросам которые занесены в протокол. Надеемся, что все озвученные проблемы и вопросы внесенные в протокол, найдут свое решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!