Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества является формирование доступной  среды жизнедеятельности. Эта задача осуществляется в рамках реализации Государственной программы«Социальная защита» на 2021–2025 годы, подпрограмма 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц».
Вышеуказанная задача очень широкая. Потому что доступная среда – это не только пандус, с которыми, как правило, она ассоциируется в обществе. Для обеспечения действительно доступной среды надо сделать все, чтобы у человека на всем маршруте движения не было барьеров.
Вот и РУП «Белтелеком» в городе Гомеле в конце 2021 года обновил свой внутренний интерьер.
Руководства Центра города Гомеля приняло решение модернизировать здание с учетом физически ослабленных лиц.
Здание Гомельского филиала РУП «Белтелеком» было построено в 1978 году. В 2017 году, чтобы сделать внешний вид здания современным, было принято решение о его модернизации.
Проектом  2021года было предусмотрено создать доступную среду для людей с инвалидностью по зрению в Центре, для удобства в получении услуг, ну и самостоятельной ориентации в пространстве.
Все ключевые точки – входная группа, холл, вход и выход из сервисного центра  обозначены речевыми звуковыми информаторами с дистанционным управлением, установлены универсальные тактильные табличками со шрифтом Брайля, имеется тактильная мнемосхема, контрастные круги,ручки на стеклянных дверях.


Многие задают вопрос! А для чего нужна мнемосхема?
Тактильная мнемосхема: Тактильно-визуальное средство отображения информации, предназначенное для предварительной пространственной ориентации слепыми и слабовидящими людьми которое содержит графическое изображение плана здания, сооружения, территории с обозначением объектов, выполненным плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.


Внутри  здания уложены дискретные элементы, которые предупреждаю об опасности.


Кроме того обновились и на районе восемь сервисных центров. Они также стали более доступны для лиц с инвалидностью по зрению: Буда-Кошелевский Брагинский; Ветковский; Жлобинский; Кормянский; Петриковский; Наровлянский и Ельский.
На открытой территории в районе Сервисного центра РУП «Белтелеком» тоже создан маршрут движения из тактильных плит с направлением и предупреждением.
Что касается 2022 года, руководство Центра продолжит модернизацию зданий не только в Гомеле, но и на районах.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!