Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

21 ноября в г.Гомеле состоялся семинар-тренинг для преподавателей и студентов «Биологического факультета» университета имени Франциска Скорины.
Тема семинара-тренинга: “Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми”. В начале семинара председатель Гомельской межрайонной первичной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Солохина рассказала студентам о деятельности общественного объединения «БелТИЗ» и городской организации. Как живут люди с инвалидностью по зрению, привела примеры статистики, сколько в Гомельской области насчитывается людей с инвалидностью по зрению.
Продемонстрировала видеоролик: Человек с белой тростью. Правила сопровождения. Этика общения».
В ходе просмотра видиоролика Наталья Дмитриевна совместно с инструктором областной организации Дмитрием Геращенко подробно комментировали и обсуждали со студентами варианты этики общения и правила сопровождения людей с инвалидностью по зрению.
Кроме того для участников семинара прошла презентация: ТССР и азбуки Брайля, расширяем информационные границы-Webbox , знакомство навигационной системы для людей с инвалидностью «Крокi на гукi».
По окончанию семинара, студенты охотно с интересом подключались к тренингу, к трудному испытанию, на личном опыте испытали ощущения незрячего человека-знакомство с белой тростью, передвижение в пространстве, выполняли задания без зрительного контроля (с повязками на глазах) с использованием ТССР, учились писать по Брайлю.
Правление Гомельской межрайонной организации выражает благодарность преподавателю, доценту кафедры «Биологического факультета» Елене Катковой, за содействие в проведении мероприятия.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!