Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В рамках закрытия месячника «Человек с белой тростью» 16 ноября 2022 года на базе  отделения дневного пребывания Железнодорожного района, г.Гомеля, Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» провела образовательный семинар из серии  «SkiLLfactory» на тему: «Смартфон: адаптивные возможности» (методика обучения пользования).  Ситуационные случаи сопровождения» для специалистов, заведующих  ОДПИ  ТЦСОН Гомельской области, которые закреплены за работой с незрячими и слабовидящими людьми.


В ходе  семинара участники  ознакомились с адаптивными возможностями смартфона на базе операционной системы Android. Подробно узнали о  программах, которое доступны людям с инвалидностью по зрению.


Во время практических занятий, участники  охотно знакомились и осваивали  ряд актуальных программ для мобильных устройств.
Опробовали на своих смартфонах  как   включить функцию  голосового помощника программы  TalkBack , ознакомились с приложениями по определению номинала  денежных купюр «Cach Readep» и  функциями  Google Go –перевод с помощью камеры,  как работает универсальная программа для незрячих и слабовидящих «Envision Al», ознакомились с мобильным приложением BuzzPoint и со многими другими функциями и  приложениями.

Кроме того были рассмотрены на примере ситуационные случаи сопровождения. Участники мероприятия узнали, что достаточно знать несколько простых правил, чтобы общение и сопровождение незрячих и слабовидящих людей проходило комфортно.


В конце мероприятия специалисты ГОО ОО «БелТИЗ» отвечали на все интересующие вопросы образовательного семинара. Провели индивидуальные консультации для специалистов  по освоению смартфона  для дальнейшей эффективной работы с людьми с инвалидностью по зрению в системе социальной защиты населения.


Подводя итоги данного семинар, участники выразили особую благодарность за важность в теоретических и практических занятиях в области освоения смартфона с применением адаптивных возможностей.
Образовательные семинар прошел при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!