Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Одновременно с принятием Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» внесены изменения в Закон «О социальном обслуживании». Так, введен новый вид социальной услуги – услуги персонального ассистента. Она представляет собой комплексную помощь инвалидам в коммуникации, участии в жизни общества, выполнении социальных норм и правил, решении широкого спектра повседневных задач.

Например, специалист по социальной работе сможет оказать информационную поддержку в повседневных ситуациях, включая поиск информации, помощь в заполнении документов. Специалист ТЦСОН также поможет в освоении техническими средствами реабилитации, в организации дневной занятости вне дома: посещение мастерских, отделений дневного пребывания ТЦСОН, концертов, выставок. Данная услуга также включает оказание первой помощи, вызов врача, информирование родственников о состоянии здоровья и др.

Новая услуга вводится с целью расширения возможностей людей с инвалидностью, их активного участия в жизни общества, включая осуществление общественно полезной деятельности. При этом услуга персонального ассистента обеспечивает индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Услуга персонального ассистента предусматривается для следующих категорий лиц:

  •  инвалидам  по зрению, с интеллектуальными нарушениями, соответствующее ФК 4, и (или) умеренное или выраженное ограничение способности контролировать свое поведение, соответствующее ФК 2 или ФК 3, и проживающих совместно с трудоспособными родственниками, обязанными по закону их содержать.

Для данной категории лиц услуга будет оказываться до 20 часов в месяц .

  • инвалидам по зрению, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности к самостоятельному передвижению и (или) способности к ориентации), соответствующее ФК 4, и проживающих отдельно от трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, и одиноких инвалидов.

Для данной категории лиц услуга будет оказываться до 40 часов в месяц.

  •  инвалидов с интеллектуальными нарушениями, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение), соответствующее ФК 2 или ФК 3, проживающих отдельно от трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, и одиноких инвалидов.

Для данной категории лиц услуга будет оказываться до 60 часов в месяц.

Важно отметить, что для людей с инвалидностью имеется высокая потребность в получении данной услуги. Прежде всего, семьями, в которых проживают молодые инвалиды с интеллектуальными нарушениями. Это позволит создать условия для увеличения возможности независимой жизни таких семей, в том числе осуществления родителями трудовой деятельности, а также создания условий для самостоятельности самих молодых инвалидов, их участия в общественно полезной деятельности, реализации личностного и трудового потенциала. Это также будет способствовать деинституализации и уменьшению потребности в стационарном социальном обслуживании – в частности, в услугах психоневрологических домов-интернатов.

Ссылка на сайт Мин.труда.:https://mintrud.gov.by/ru/news-ru/view/reglamentirovano-predostavlenie-novoj-uslugi-personalnogo-assistenta-6193-2022/

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!