Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Современный мобильный телефон – незаменимое устройство для большинства людей, независимо от их состояния здоровья. Но для людей с инвалидностью по зрению – это не просто удобный гаджет, а устройство, которое может быть полезнее многих технических средств социальной реабилитации.
14 ноября на базе Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» подвели итоги образовательных мероприятий по изучению смартфона на базе операционной системы Android.
Подобные встречи всегда проходят живо и динамично, поскольку на них используются различные формы современных способов подачи теоретического материала, что позволяет сделать образовательные занятия интересным и максимально полезным.
Завершились образовательные занятия областным реабилитационным конкурсом «Смартфон: адаптивные возможности».
В конкурсе приняли участие незрячие и слабовидящие люди, которые на протяжении 10 месяцев изучали смартфон. Получали практические навыки работы на смартфоне без зрительного контроля, а также охотно знакомились и осваивали  ряд актуальных программ для мобильных устройств, которые доступны людям с инвалидностью по зрению.
Вопросы были разноплановые, начиная от  чтения текста в PDF документах и отправление  голосовым сообщением в любой мессендреж на указанный телефон, распознание цвета с помощью приложения Sullivan, до поиска заданного маршрута городского транспорта, его расписание, номер и как построить маршрут  из одной точки в другую  на транспорте .
Итоги конкурса, победителям стал Сергей Дубицкий, Гомель.
Подводя итоги данного мероприятия, участники выразили особую благодарность за важность в теоретических и практических занятиях в области освоения смартфона с применением адаптивных возможностей.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!