Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Не так давно в Гомеле проходил Шестой международный многопрофильный творческий фестиваль-конкурс «Кладезь талантов 2022», на котором наш земляк Николай Камыш стал лауреатом 1-й степени сразу в двух номинациях – «Вокал» и «Чтецы». А в 3-м открытом конкурсе чтецов и актерской песни имени Ефима Копеляна в Речице в творческом дуэте со Светланой Каленчуковой – лауреатом 3-й степени в номинации «Чтецы».
Николай давно и хорошо известен в районе как исполнитель эстрадной песни, неизменный участник всех праздничных концертов, а также как участник и победитель многих региональных, областных и республиканских конкурсов и фестивалей для людей с инвалидностью по зрению. Но вот то, что он заявил о себе еще и как чтец, стало в определенной степени откровением.
Об этом мы и спросили у него прежде всего. На что Николай Камыш ответил, что принять участие в этих конкурсах ему предложила знакомая из г. Речицы – незрячая поэтесса Светлана Каленчукова.
—Самой большой неожиданностью для меня было то, что эти конкурсы не были для людей с инвалидностью по зрению, а конкурс «Кладезь талантов» и вовсе оказался международным, – признался Николай. – До сих пор эмоции захлестывают: первый раз – и такая награда! Для меня это очень значимо.
По признанию Николая, началось все со стихотворения Светланы Каленчуковой «Белы бусел». Это патриотическое стихотворение на белорусском языке его «зацепило», и он стал декламировать его публично на различных мероприятиях.
Николай говорит, что знаком со Светланой давно, но подружились, когда решили создать совместный проект – дуэт «Сузор’е кахання”.
—Светлана – поэтесса, прозаик и переводчик художественного перевода, живет в Речице, – рассказал Николай. – Ее знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Замечательный человек с безгранично добрым сердцем. Внешне такая хрупкая, но на самом деле очень сильная и закаленная жизнью. Ее произведения нашли отклик в моем сердце. Если сказать поэтическим языком, то это абсолютное соприкосновение душ автора и читателя. И я благодарю Бога за то, что на моем творческом и жизненном пути появился такой человек, как она.
Николай Камыш говорил об этом настолько вдохновенно и эмоционально, что было нетрудно понять, какой значимой отдушиной для него является творчество. Именно здесь он чувствует себя востребованным и нужным, и когда выходит на сцену, исполняет песню и получает заслуженные аплодисменты, переживает необъяснимые чувства.
В разговоре с Николаем мы не могли спросить, есть ли у него в планах участие в новых конкурсах? На что он ответил:
—Планов нет. Дело в том, что время у меня уже расписано. Практически каждую неделю или в праздничный день проходят районные и областные мероприятия, и когда приглашают, я с удовольствием в них участвую. А что касается конкурсов и фестивалей – участие в них закаляет мое творческое «Я».
Такая вот творческая личность Николай Камыш. И кто знает, какие еще таланты скрывает его творческая натура.

 

Александр Веко.http://www.knews.by/?p=105487

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!