Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

8 октября 2021 года состоялась встреча специалистов Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» со студентами и преподавателями архитектурно-строительной кафедры Белорусского государственного университета транспорта.
На встрече обсуждались вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению при планировании и застройки объектов. Студентам был продемонстрирован видеоролик «Доступная среда. Удобно для незрячих».
Мероприятие прошло в форме диалога. В ходе дискуссии обсуждались введённые в действие новые строительные нормы, рассматривались типовые планы застройки жилых домов и реконструкция уже действующих зданий.
Особое внимание было уделено вопросу концепции применения универсального дизайна в области создания доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению.
В конце встречи старший преподаватель архитектурно- строительной кафедры Ольга Бодяко предложила сотрудникам Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» ознакомиться с лучшими дипломными работами молодых архитекторов.Дипломные работы впечатлили, от многоуровневой развязки, интерактивного музея, до  малоэтажных застроек с современными двориками и спокойными зелёными улочками или, наоборот, с современными многоэтажными домами одетыми в стекло и бетон с доступной средой.
Реализация мероприятий по созданию универсальной среды для людей с инвалидностью во многом зависит именно от молодого поколения архитекторов, их понимания проблем, возникающих у незрячих людей при передвижении в городской инфраструктуре.

 

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!