Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В календаре есть две даты 15 октября (День белой трости) и 13 ноября (День слепых). В этот период традиционно в Республике Беларусь проводится месячник «Человек с белой тростью» .
Инициатива принадлежит Общественному Объединению «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», которое стремится к достижению главной цели товарищества — содействие повышению уровня и качества жизни людей с инвалидностью по зрению.
В программе месячника запланирован цикл лекций, консультаций для студентов кафедры «Архитектура и строительство» БелГУТа, по теме:«Применение строительных норм  при проектировании с учетом физически ослабленных лиц».
Совместно с территориальными центрами ОО «БелТИЗ» проведёт тематические мероприятия направленные на реабилитацию и адаптацию лиц с инвалидностью по зрению в отделениях дневного пребывания.
В первые пройдет в онлайн-режиме областной интеллектуально – познавательный конкурс «Эрудит».
Останутся актуальные вопросы связанные с доступной средой.
Одной из главных событий в городе Гомеле станет адаптаций и тестирование пешеходных переходов для лиц с инвалидностью по зрению в районе пересечения ул.Советской –Ефремова , вдоль ул.Каменщикова, на этом участке дороги на всех  пешеходных переходах включая остановочные пункты установили информационные речевые информаторы системы «Крокi на гукi». Суть речевого информатора на пешеходных переходах заключается в том, что при активации навигационной системы слабовидящий, либо незрячий человек получает информацию в каком направлении ему двигаться.  К примеру, мы находимся на пешеходном переходе в районе ул.Советской ТЦ «Корона», значит в этом случае речевой информатор нам сообщает: «Переход через улицу Советская со стороны ТЦ «Корона» к улице Ефремова или к  улице Каменщикова». К участию в тестировании пешеходных переходов будут приглашены лица с инвалидностью по зрению со всей области.  Такой аналог по установке речевых информаторов на пешеходных переходах практикуется только в г.Минске.
Не останутся в стороне мероприятия направленные на выполнение пунктов   Государственной программы и социальной защите и содействия занятости населения на 2021-2025 годы», протоколов заседаний Республиканского (областного, городского) межведомственного совета по проблемам инвалидов.
Тесное партнерство с государственными структурами города позволяет обеспечить высокий уровень взаимодействия и  помогает активизировать работу многих других служб по оказанию реальной помощи людям с инвалидностью по зрению.
Месячник продлить до 15 ноября текущего года.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!