Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"
Играть можно с помощью перловки, картонных трубочек и банки из-под сельди. Это уже не первый год с успехом демонстрирует Дмитрий Геращенко. Обаятельный молодой человек руководит музыкальным театром-студией «ЛаЛаЛенд» Гомельского городского центра инклюзивной культуры.

Звучат как одна нота

Птичьими трелями звучит самодельная флейта в руках Дмитрия, мерно переливается «песок» в «шуме ручья» у его жены Елены, гремит ударная установка, которой активно завладел их полуторагодовалый сын Давид. Более чем музыкальное пополнение подрастает, смеются взрослые. Их история любви немного из XIX века: познакомились, делая добрые дела, волонтеря в домах престарелых, танцевали вместе на балу для людей с ограничениями. И постепенно поняли, что развиваться должны в одном направлении. Дима так считает:
— Семья — это два человека, которые объединяют свои усилия, чтобы вместе делать что-то новое, помогать друг другу. Мы поняли, что друг без друга двигаться уже не можем.
Он с упоением рассказывает, как его супруга, кандидат наук, вузовский преподаватель, осваивает все новые и новые инструменты. Она как творческий необыкновенный человек мастерит по дому, делая и шкафы, и детские кроватки. А вместе они поют авторские песни про семью и любовь.
Не думаю, что любой человек на месте Димы нашел бы в себе силы построить такую гармоничную жизнь. Он родился в Терешковичах, деревушке в Гомельском районе. И от рождения видел максимум свет и лишь некоторые силуэты. Но творить призывала будто сама природа: птицы пели, река бурлила, скрипели в уключинах весла во время паводка.
— На звуки я всегда реагировал хорошо. Мама и бабушка подарили мне маленький аккордеон. И наверное, мое предназначение было найдено.

 

Не по барабану
Дима захотел учиться музыке всерьез, но пришлось поуговаривать преподавателей и в музыкальной школе, и в колледже искусств. Педагогам приходилось вырабатывать нестандартный подход. Он учился на слух и овладел несколькими инструментами, хороший балл получил даже по дирижированию. Куратор удивлялась: «Ребята, которым все дано, не справляются, а ты так стараешься!»
Но просто воспроизводить звук оказалось мало. Дмитр ий всегда испытывал уважение к инструментам, чинил и восстанавливал:
— А потом мне рассказали, что есть такой интересный инструмент кахон — ящик, по которому стучишь, будто по барабану. Он стоил тогда 100—150 рублей. Дорого. И тут я подумал, что смогу сделать его сам: это же просто ящик со струнами внутри.
Тот самый кахон и сейчас активный участник музыкальных выступлений, а с ним и десятки других уникальных самодельных инструментов. Начав, сложно остановиться, шутит мастер. Иногда инструменты делали из всего, что есть вокруг. Помогая Елене готовиться к эковыставке, Дима активно использовал вторичные ресурсы. Взять хотя бы посох «шум дождя». С виду и не поймешь, что это трубки из-под пищевой пленки, склеенные между собой, с деревянными перегородками. А внутри — перловка, горох и гречка.

О музыке и счастье
Есть в коллекции самодельных инструментов целая россыпь флейт. Маленькая поперечная флейта — обычный металлический карниз, в котором просверлены дырочки. На флейте побольше, созданной из сломанной трости для незрячих, Дима при нас азартно сыграл «Лявониху». А пан-флейта из металлопластиковых труб — это практически дословное воплощение строк Маяковского.
Есть у Димы киннор, заботливо выпиленный собственными руками, с орнаментом, который наносила творческая супруга. Одна из деталей самодельной жалейки — кусочек старой пластиковой карточки. Создал он белорусское банджо. Для акустики на деревянной основе используется… круглая жестяная банка из-под сельди. Лады из проволоки, а вот колки настоящие, но разношерстные, одолженные у разных инструментов.
Главное же для музыканта — не просто создать, но и подарить необыкновенные звуки людям. На своих занятиях в «ЛаЛаЛенде» он работает с детками с аутизмом, вовлекая их в мир музыки. А вместе с Еленой они творят в коллективе «МироWay» — получаются глубокие программы исцеляющей музыки, которая будто настраивает чувства и эмоции слушателей.

И мечты у творческой семьи соответствующие.
— Мы мечтаем нести что-то положительное в общество своей музыкой, своим творчеством, — говорит Дима. — Хотим поделиться тем, что имеем.
— Хочется рассказывать людям о любви и созидании, — добавляет Елена. — Хочется защищать семейные ценности. Мы мечтаем жить в счастливом обществе, а значит, начинать надо со своей семьи.
Ручей из семечек, соли и перловки
Дима берет в руки круглый «бубен» — необычный «шум ручья». Волшебную нотку в музыкальной композиции создает его содержимое.
— Что внутри — целая история, в ней замешан сын Давид, — улыбается музыкант. — Когда Елена была беременна, мы покупали много арбузов, от них осталось огромное количество семечек. Я их высушил, добавил соль, перловку и засыпал внутрь. Знаете, как звучит ручей? Как арбузные семечки, соль и перловка!

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!