Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

С целью привлечения внимания общественности к социальным проблемам незрячих и слабовидящих людей, повышения толерантности по отношению к ним, 26 октября школьникам 2-7 классов Переростовской базовой  школы предложили принять участие в часе толерантности.
Учащиеся активно включились в ход встречи. Ведущая мероприятия представитель ГОО ОО «БелТИЗ» по Добрушскому району Валентина Дриневская, познакомила школьников с рядом особенностей жизни « людей с белой тростью».
Вниманию учащихся было, предложено ознакомится с тифлосредствами, без которых незрячим и слабовидящим людям тяжело обходится в повседневной жизни. Ознакомила  школьников с тем как обучаются грамоте незрячие дети, используя  рельефно-точечный шрифт Брайля. Рассказала о человеке, который изобрел эту систему, о том, что он был ограничен в своих физических возможностях, но в то же время ему ничего, но помешало развиваться и создать азбуку, которая впоследствии получила название шрифт Луи Брайля.
Очень полезным стал для ребят и игровой блок, в котором они попытались поставить себя на место незрячего человека и угадать предметы на ощупь, пройти с тростью.
Подводя итоги, ребята отметили, что «жить в темноте» — это поистине не просто. Вопросы, обсуждаемые на встрече, никого не оставили равнодушным и нашли отклик в сердце каждого.
Мероприятие прошло в рамках Республиканского месячника «Человек с белой тростью».

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!