Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В Речице стартовал республиканский месячник «Человек с белой тростью». Организатором и ведущей всех мероприятий выступила представитель ГОО ОО «БелТИЗ» по городу Речица Наталья Александровна Козинцова.

14 октября 2026 года на базе Речицкого ТЦСОН прошло мероприятие, организованное ГОО ОО «БелТИЗ» города Речица, — праздничный концерт и конкурс «Мамин пирог». По приглашению директора ТЦСОН Юлии Александровны Барашко в нём приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Васильевич Цилько, помощник депутата Светлана Николаевна Бадюля, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома Анжелика Георгиевна Сидорова, а также первый секретарь Речицкого райкома БРСМ Артём Александрович Лопатин. Концертная программа и конкурс «Мамин пирог» прошли на высокой позитивной волне. Оценивали конкурс гости мероприятия, а победители получили подарки, которые им вручил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Васильевич Цилько.

В тот же день месячник среди членов ГОО ОО «БелТИЗ» города Речица начался со спортивного состязания по боулингу между командами «Серебряный возраст» и «Молодость», которое прошло на базе клуба «Чёрное золото». В этом году сильнее оказалась команда «Серебряный возраст», но молодёжь не унывает — главное не победа, а крепкая дружба и надёжные друзья.

15 октября 2026 года на базе Речицкого ТЦСОН в отделении реабилитации и абилитации инвалидов прошло мероприятие «Умеешь сам — научи другого», которое провела Наталья Александровна Козинцова. Она рассказала присутствующим и продемонстрировала, для чего нужны тифлосредства для незрячих и слабовидящих людей, ознакомила с техникой обучения письму и чтению по Брайлю, а также рассказала о том, как необходима доступная среда и как она помогает жить людям с инвалидностью.

Месячник «Человек с белой тростью» только начинается — впереди новые встречи, полезные инициативы и важные открытия.

  

от gomelobl

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!