Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

С 6 января 2023 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты от 03 января 2023 № 1 «Об установлении размера денежной компенсации затрат на технические средства социальной реабилитации, приобретенные гражданами самостоятельно».

Возможность денежной компенсации предусмотрена статьей 21 Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Приказом устанавливаются размеры денежной компенсации в 2023 году на следующие средства реабилитации для людей с инвалидностью по зрению, приобретаемые гражданами самостоятельно:

  • диктофон (плеер);
  • сотовый телефон, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь, и с функцией навигации (смартфон);
  • устройство для прослушивания литературы (плеер);
  • часы с синтезатором речи.

При этом для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право на их получение в органах по труду, занятости и социальной защите.

О-Государственном-реестре-перечне-технических-средств-социальной-реабилитации-и-порядке-обеспечения-ими-отдельных-категорий-граждан

Размер денежной компенсации

О сроках эксплуатации технических средств социальной реабилитации

Информация с сайта beltiz.by

Куда обращаться.
Гражданину с инвалидностью по зрению необходимо обратиться в управления (отделы), центры социального обслуживания населения по месту жительства в течение 3 месяцев со дня покупки средства реабилитации. При этом необходимо предоставить заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным; ИПРА инвалида или заключение ВКК; удостоверение инвалида и вкладыш к нему. Также необходимы документы, подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитации, – кассовые (товарные) чеки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождения которых ограничивается территорией Беларуси, с обязательным указанием наименования приобретенных средств реабилитации. Нужно указать реквизиты текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.
Кроме того в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома существует комиссия, которая принимает решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) денежной компенсации и ее размере в течение 15 рабочих дней. Гражданина письменно уведомят о соответствующем решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Денежную компенсацию выплатят в течение месяца после принятия решения комиссией и перечислят на базовый счет получателя.
Если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом, средства компенсируют исходя из фактических затрат на его приобретение. Если стоимость средства реабилитации больше, чем размер денежной компенсации, денежная компенсация выплачивается в размере в соответствии с приказом.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!