Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Для человека с нарушениями зрения белая трость — это и вспомогательное средство при передвижении, и опознавательный знак, который показывает окружающим: «Нужна помощь». Жительница Ерёмино, инвалид I группы по зрению Тамара Толстая, которая недавно освоила ходьбу с тростью, рассказала журналисту «Маяка», как специальные техники адаптации и реабилитации помогают людям с ограниченными возможностями.

Наша героиня — молодая женщина, мать двоих детей, которая из-за болезни полностью утратила зрение. Однако это печальное обстоятельство не лишило ее оптимизма и желания жить полной жизнью. С каждым годом Тамара получает новые знания, осваивает техники адаптации и открывает в себе неожиданные способности. В этом ей помогает областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

В прошлом году Тамара Толстая освоила чтение по методу Брайля. По-новому открыла для себя знакомые с детства литературные произведения, прочитав их в книгах с рельефно-тактильным шрифтом. А в этом году научилась самостоятельно ходить с белой тростью.

— Обычным людям, наверное, не понять эту радость — быть самостоятельной. Раньше выходить на улицу я могла только со своей сопровождающей Галиной Васильевной, теперь трость стала моим проводником. С ее помощью я могу наметить себе дорогу, — делится женщина.

Конечно, на деле не все так легко. Пока Тамара все-таки просит дочку присмотреть за ней во время ходьбы. Не потому, что боится, просто опасается повредить или задеть что-нибудь. К сожалению, дворы и улицы в сельских населенных пунктах пока еще мало оборудованы элементами доступной среды. И даже остановки в автобусах здесь не объявляют. Казалось бы, мелочь. Но незрячему человеку из-за этого приходится весь путь проводить в напряжении, подсчитывая, через какое время выходить.

Многим незрячим помогают современные гаджеты со специальными программами, в том числе навигатором и голосовым помощником. Тамара рассказывает, что она осваивает все больше операций на смартфоне:

— Долго боялась гаджетов, но поняла, что без них никак. Моим наставником в освоении мобильных технологий стал Игорь Евдоченко, сотрудник областной библиотеки имени Ленина, который сотрудничает с «БелТИЗ». Я уже научилась пользоваться WhatsApp, мечтаю освоить интернет-банкинг, чтобы оплачивать коммунальные и другие услуги прямо из дома.

Председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал, что это общественное объединение предоставляет инвалидам по зрению возможность изучения различных адаптационных методик, участвует в организации образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий. А также вносит предложения об обеспечении доступной среды на рассмотрение заинтересованным учреждениям и организациям.

Александр Болдуев отмечает:

— Спектр работы очень широк. Например, организация тренингов для социальных работников, сопровождающих незрячих людей. После подготовки они смогут на местах обучать своих подопечных пользоваться специальными приложениями в смартфонах. Эффективным оказалось сотрудничество с Гомельским домостроительным комбинатом. По нашему ходатайству специалисты оборудовали новостройки почтовыми ящиками со шрифтом Брайля. Это первый подобный опыт в республике. Радует, когда удается достичь взаимопонимания и с представителями других сфер.

В Беларуси с лета нынешнего года действуют некоторые положения нового Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», другие будут поэтапно вступать в силу в течение 2022–2025 годов. Этим документом предусмотрено значительное расширение возможностей интеграции инвалидов, обеспечение дополнительной социальной поддержки. При этом ряд новаций был внесен по предложению «БелТИЗ».

Ирина Трипузова. Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/s-beloj-trostyu-i-smartfonom-adaptatsiya-v-sovremennom-formate

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!