Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Не так давно на двух автобусах по маршруту №12 «Улица Маневича — Микрорайон «Хутор»руководство городского автобусного парка №6 установило навигационную систему «Крокi на гукi».
В июне на ежегодной встрече в АП №6, которую проводит областная организация ОО «БелТИЗ» для водителей и руководства парка по теме: « Этика общения  и правила коммуникации с людьми с инвалидностью по зрению в общественном транспорте»,были затронуты вопросы, связанные с доступностью пассажирского транспорта  для незрячих и слабовидящих людей. Специалисты ОО «БелТИЗ» поделились успешной реализацией пилотного проекта по адаптации пассажирского транспорта по троллейбусному маршруту №1 в городе Гомеле.
Руководство автопарка заинтересовалось  в реализации  подобного пилотного проекта.
Городской маршрут №12 был выбран не случайно,  он очень востребован незрячими и слабовидящими людьми. Особенно в утренние часы, когда люди с инвалидностью по зрению спешат на работу.
Напомним, что работает система довольно просто. Используя бесплатное приложение BuzzPoint, незрячий человек может активировать речевой информатор и по звуковому сигналу безошибочно определить месторасположение, где остановился транспорт, самостоятельно   узнать дополнительную информацию (график работы маршрута), то есть прочитать его речевую карту (своеобразное описание в технике аудиодескрипции).   Пользователю достаточно будет один раз нажать на экран своего устройства, чтобы в транспорте сработал речевой информатор.  Кроме того, с помощью звукового сигнала водитель или кондуктор сможет понять, что маломобильному человеку нужна помощь при посадке или высадке.
Навигационная система делает для незрячих и слабовидящих людей пользование транспортом более комфортным.
Это очередной этап создания в Гомеле доступной  среды на общественном транспорте.
Цель таких проектов- повышение уровня социальной независимости людей с инвалидностью через новые возможности мобильности – речевую навигационную систему.
Речевыми информаторами в областном центре уже оборудовано пять троллейбусов по маршруту №1  «Вокзал — Предприятие «Салео-Гомель» и 18 остановочных пунктов по этому маршруту.
Предполагается, что в течение года все автобусы по маршруту №12 «Улица Маневича — Микрорайон «Хутор» оснастят навигационной системой.
Это первый автобусный маршрут в Республике Беларусь, где установлена навигационная система для незрячих и слабовидящих людей.

Воспользоваться навигационной системой в автобусном маршруте №12 можно уже будет с 22.07.2022.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!