Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В современных условиях очевидно важно наличие необходимых знаний и навыков в сфере компьютерных технологий и владением смартфоном, которые могут быть полезны для незрячих и слабовидящих людей.   Учреждение «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина»  приглашает в абонементский отдел незрячих и слабовидящих  людей.  С 2012 года в отделе функционирует тифлоуголок «Окно в большой мир», где незрячие и слабовидящие люди могут освоить не только компьютер (ноутбук), но и смартфон, научиться выходить в интернет, работать с программами для незрячих.
Это большой прорыв в компьютерном образовании людей с инвалидностью по зрению, о котором раньше люди с инвалидностью по зрению могли только мечтать. А возможности мобильного устройства сегодня поистине удивительны и заметно облегчают жизнь  людям с инвалидностью по зрению.
Руководителем такого кружка является Игорь Евдоченко. В  данном случае действует один из главных принципов инклюзии: равный обучает равного. Преимущества такого подхода неоспоримы. Например, когда ученикам нужно давать слепой метод, оказалось, что именно люди с инвалидностью по зрению владеющие компьютерной грамотностью лучше могут обучить равных.
По заявительному принципу занятия проходят и в онлайн- режиме, что существенно облегчает и решает возможность желающих повысить уровень реабилитированности посредствам современных технологий.
В ходе обучения инвалиды по зрению смогут освоить программы пользования компьютера, смартфонам: Word и Eхcel, Интернет-браузер,Viber, научатся работать с мобильными приложениями: сканер Q-кодов, BuzzPoint, мобильным банкингом, общаться в социальных сетях и т.д.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!