Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Три года назад по инициативе руководства Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» был установлен первый в Гомеле  адаптированный банкомат для слабовидящих и незрячих людей. Он расположен  по адресу улица Фрунзе у филиала №300 Гомельского областного управления ОАО “АСБ Беларусбанк”. В последующие годы, такие банкоматы были установлены в городах Речица и Жлобин.

После проведенного среди лиц с инвалидностью по зрению анализа востребованности подобных устройств от ОАО “АСБ Беларусбанк” и в целях повышения финансовой грамотности, в 2020 году правление областной организации рекомендовало ОАО “АСБ Беларусбанк” установить адаптированные банкоматы не только в г.Гомеле, но и в других городах области.

И вот теперь адаптированные банкоматы ОАО «АСБ Беларусбанк» установлены в г.Гомеле по ул.Тимофеенко,20; ул.Юбилейной,8. В области в г.Светлогорске по ул.Заводской,5;  в г.Петрикове по ул.Коммунальная,10;  второй по счету в г.Жлобине, бульвар Металлургов,9.

Банкоматы оснащены синтезатором речи (имеется специальное гнездо для подключения наушников). При подключении  наушников операции озвучиваются с помощью специальной программы. Информация на кнопках дублируется шрифтом Брайля( вставить карту; выдача денег; кнопки операций).

Новое программное обеспечение позволяет незрячим людям с помощью наушников самостоятельно, без посторонней помощи узнать данные своего карт-счета, снять наличные деньги, оплатить членские взносы, а слабовидящим помогает совершить денежные операции, новый интерфейс банкоматов: тёмный фон с контрастным крупным шрифтом.

До конца года в Гомельской области всего будет адаптировано 18 банкоматов из них 9 в г.Гомеле.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!