Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В учреждении здравоохранения установили 15 звуковых речевых информаторов навигационной системы «Крокі на Гукі». Они размещены таким образом, чтобы обеспечить возможность незрячим и слабовидящим людям самостоятельно добраться до нужного места в поликлинике – регистратуры, лифта, аптеки.

– Внедренная система поможет людям с плохим зрением заранее спланировать маршрут перемещения в здании и сориентироваться, – отметил заведующий поликлиникой Александр Васьковцов.

Чтобы воспользоваться новинкой, нужно всего лишь установить на смартфон мобильное приложение «BuzzPoint». Программа будет «рассказывать» посетителям, где находится тот или иной кабинет, и описывать маршрут.

Появились и информационные таблички со шрифтом Брайля на входе в поликлинику и стационар.

– Приятно, что руководство района и больницы услышало нашу просьбу, в кратчайший срок провело комплексные работы по адаптации здания для людей с инвалидностью по зрению, – говорит региональный представитель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» в Добруше Валентина Дриневская.

На данный момент в поликлинике обслуживаются более двух тысяч инвалидов, из них около ста имеют проблемы со зрением.

– Для учреждений здравоохранения это серьезный шаг в создании равных и комфортных условий для всех пациентов, – отметил председатель Добрушского райисполкома Дмитрий Козел. – Так люди с ослабленным зрением смогут чувствовать себя увереннее, быть более активными и самостоятельными.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!