Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Незрячему и слабовидящему человеку при самостоятельном передвижении по улицам города очень сложно определить местонахождение регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода, ширину проезжей части, наличие или отсутствие островка безопасности. Кроме того, сегодня в городах стали появляется светофоры с установленной кнопкой активации зеленого сигнала, когда человек одним касанием руки запускает режим переключения светофора с красного сигнала на зеленый. Самостоятельно определить местонахождение такой кнопки незрячему человеку невозможно.

Центр успешного человека совместно в ООО «Амониер» выпустил опытную партию речевых информаторов с дистанционным управлением для установки на светофорных объектах и дорожных знаках «Пешеходный переход», адаптировал навигационную систему “Крокі на Гукі” для объектов дорожно-пешеходной сети.

Разработка Центра успешного человека получила поддержку Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

В настоящее время УГАИ ГУВД Мингорисполкома готовит предложения по апробации речевых информаторов на светофорных объектах и сопутствующем оборудовании, внесении изменений в технические документы.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!