Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» стал  в конце января 2020 года темой обсуждения на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам.

В Беларуси сегодня почти 573 тысячи инвалидов, или около 6 процентов от населения страны. И в проекте закона ставится задача приблизить национальное законодательство к высокому стандарту, который установлен Конвенцией о правах инвалидов. Принять документ депутаты планируют в первом чтении на весенней сессии.

Среди главных новаций — квоты для инвалидов на предприятиях, где трудятся свыше ста человек. Это дополнительный механизм, который позволяет обеспечить рабочими местами. Как в европейских странах, планируют установить процент таких сотрудников, уточняет заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак. При этом за работодателем останется право не принимать такого человека на работу, но тогда придется оплатить взнос в специальный фонд.

Председатель Постоянной комиссии Людмила Кананович поясняет, что проект выносился на общественное обсуждение на Национальном правовом интернет-портале, что также позволило внести корректировки и дополнения:

— Еще одна новация — создание центров реабилитации и абилитации (по работе с теми, кто родился с инвалидностью) инвалидов на республиканском уровне и на местном. Мы также понимаем, что в конвенции большое значение придается праву на образование таких людей, поэтому в законопроекте отведена целая глава, которая направлена на образование людей с инвалидностью, инклюзивное образование и, что особенно важно, образование через всю жизнь.

Предусмотрено и участие социальных работников в заседании медицинских реабилитационных экспертных комиссий, а также создание на уровне районных и областных исполнительных комитетов советов по защите прав инвалидов. Важно, уточняет Людмила Николаевна, чтобы в них были задействованы сами люди с ограниченными возможностями.

Планируют предоставить инвалидам и право бесплатного пользования любыми автомобильными парковками. Есть предложение также увеличить срок, на который будет устанавливаться группа инвалидности: для I группы — на 3 года, а для II и III — на 2.

Источник СБ Беларусь сегодня от 30.01.2020

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!