Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Ежегодный месячник «Человек с белой тростью» даёт возможность не только более продуктивно решать повседневные проблемы инвалидов по зрению, но и возможность менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек.

Так 6 ноября в Ветковском ТЦСОН председатель Добрушской МПО ОО «БелТИЗ» Валентина Дриневская организовала выездное заседание «Круглого стола» по вопросам взаимодействия органов власти, социальной сферы с ОО «БелТИЗ» .

В проведении круглого стола, приняли участие, представители: Ветковского КЖУП; УЗ ЦРБ;ЖКХ; отдела образования, спорта и туризма; отдела идеологической работе, культуры по делам молодёжи Ветковского райисполкома; центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; начальник управления по труду, занятости и социальной защиты населения- Татьяна Войнова; начальник РОВД- Евгений Марахин; заведующий сектором социальной поддержки населения – Ирина Потапович, директор ТЦСОН- Виктория Николаенко.

Актуальным аспектом в обсуждении стали условия доступности для физически ослабленных лиц объектов социальной сферы, создание безрарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, взаимодействия органов власти, социальной сферы с ОО «БелТИЗ».

Входе диалога, актив первичной организации совместно с председателем Валентиной Михайловной рассказали участникам «круглого стола» о создании безрарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению на объектах социальной сферы, на примере презентации «Создание безбарьерной среды для лиц с инвалидностью по зрению» и видеоролика о навигационной системе «Крокi на гукi. Также обсуждался вопрос о коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми -правила, этика общения и сопровождения лица с инвалидностью по зрению, которые помогли бы снять неловкость у человека, который хотел бы оказать помощь при встрече или беседе с человеком, имеющим нарушение зрения ( незрячим или слабовидящим), на примере видеоролика «Правила общения с незрячими и слабовидящими людьми.

В конце заседания, председатель Добрушской МПО, ознакомила с техническими возможностями мультимедийного плеера.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!