Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Речевой звуковой информатор являются частью звуковой навигационной системы «Крокі на Гукі«.

«Крокі на Гукі» – это система, состоящая из речевого звукового информатора и бесплатного мобильного приложения BuzzPoint.

Речевой информатор обеспечивает обмен данными по каналам Bluetooth со смартфонами на базе Android 5.0, IOS 10.2 и выше.

Радиус действия информатора по каналам Bluetooth не менее:

  • вне зданий и сооружений – 25 метров;
  • для внутренних помещений – 5 метров.

Электропитание информатора осуществляться от источника питания постоянного тока напряжением от 10 до 28 В или от источника питания переменного тока напряжением от 187 до 242 В. Речевой информатор управляется дистанционно через мобильное приложение, уставленное на смартфон пользователя.

Информатор может устанавливаться как снаружи, так и внутри здания. Информатор обладает антивандальными характеристиками и устойчив к различным климатическим условиям. Гарантийный срок – 5 лет.

Оборудование объектов речевыми информаторами с дистанционным управлением предусмотрено техническими нормативными актами Республики Беларусь в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Установка информатора, который находится в небольшом пластиковом корпусе, занимает не более 15 минут. Он не требует никакого дополнительного обслуживания.

Как устроен речевой информатор? Принцип действия прост – объект, оборудованный речевым информатором, может подать звуковой сигнал о своем местонахождении, на который будет ориентироваться незрячий человек. Внутри информатора находится флэш-карта, на которую записывается звуковой сигнал – ориентир. Он начинает звучать только после того, как его дистанционно активирует через мобильное приложения BuzzPoint пользователь. Дополнительная информация об объекте размещается на сервере наших партнёров и доступна в приложении BuzzPoint при нажатии кнопки «Дополнительная информация». Это информация о наименовании объекта, особенностях его расположения, режиме работы, то есть обо всем, что может быть важным для незрячего человека. Кроме того, мы можем разместить информацию рекламного характера. Информационный текстовый файл готовится специалистами Центра успешного человека в соответствии с правилами аудиодескрипции, специальной технологией словесного описания для людей с инвалидностью по зрению.

Для того, чтобы система «Крокі на Гукі» была полезной для человека с инвалидностью необходимо правильно определить объект и выбрать место размещения речевого информатора, подготовить текстовое описание.

Важно установить речевые информаторы над входной группой, лифтами, туалетными комнатами, лестничными маршами и другими объектами. Специалисты Центра успешного человека проведут обследование вашего объекта и предложат оптимальное решение по установке системы «Крокі на Гукі», укажут места установки речевых информаторов и составят правильное текстовое описание.

Объект, оборудованный звуковыми речевыми информаторами, обозначается логотипом «Крокі на Гукі» – свидетельством о том, что этот объект стал доступным для людей с инвалидностью по зрению.

Устанавливая систему «Крокі на Гукі» вы заявляете о себе как о социально ответственном бренде, как о компании, разделяющей принципы инклюзивного общества и идеи создания доступной среды для людей с инвалидностью.

Звуковая навигационная система «Крокі на Гукі» – это простой шаг на пути создания условий для обеспечения индивидуальной мобильности незрячих и слабовидящих людей.


от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!