Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Традиционно на Гомельщине с 15 октября стартует месячник “Человек с белой тростью” и продлиться он до 15 ноября.

Основными целями проведения месячника являются:

  • активизация деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций по реализации Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы;
  • привлечение внимания широкой общественности к деятельности нашей организации и ее членов, к проблемам инвалидов по зрению.

В 2018 году месячник посвящен доступности услуг и сервисов банков для людей с инвалидностью по зрению, также под таким девизом пройдет и республиканская акция по всей области.

Впервые республиканская акция пройдет не в г.Гомеле, а в городе Речица.

16 октября. В рамках акции дополнительно приведется заседание круглого столана тему: « Повышение финансовой грамотности среди лиц с инвалидностью по зрению», с участием специалистов областной организации, членов общества и коммерческих банков, будут обозначены проблемные вопросы в сфере доступности банковских услуг для незрячих и слабовидящих. Также в рамках акции запланирована в период месячника интеллектуальная викторина «Знатоки финансовой грамотности».Участниками викторины станут участники семинара- тренинга «Учимся управлять финансами сами».

На протяжении месячника в организациях ОО «БелТИЗ» проведется множество реабилитационных, культурно-массовых мероприятий для инвалидов по зрению. Так в первые в г.Гомеле пройдет игра в теннис для слепых на кубок «Дружбы» между командами г.Гомеля и г.Брянска РФ.
В рамках месячника пройдут встречи, заседание круглых столов не только в городе но и в районах с органами власти города и области по вопросам выполнения пунктов Государственной программы и социальной защите и содействия занятости населения на 2016-2020 годы», протоколов заседаний Республиканского (областного) межведомственного совета по проблемам инвалидов.

Для повышения качества доступной среды не только для лиц с инвалидностью по зрению, но и для маломобильных групп населения в районе остановочного пункта «Горэлектротранспорт» по ул.Советской городскими властями ведётся реконструкция пешеходных переходов, дорожек, площадок и остановочного пункта с тактильными элементами.

Заходя в автобус, перебегая дорогу, замедлитесь и осмотритесь: может быть, рядом есть тот, кому нужна ваша помощь. Опознать такого человека вы сможете по белой трости в его руках.

Если каждый из нас протянет руку незрячим или слабовидящим, их жизнь станет чуточку легче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!