Недостаток знаний о том, как оказывать поддержку людям с нарушениями зрения, является распространенной проблемой в повседневной жизни. Чтобы восполнить этот пробел, 27 октября на базе УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» состоялся семинар-практикум «Безопасное сопровождение и оказание ситуационной помощи незрячим» . Его участниками стали студенты 3 курса кафедры лесохозяйственных дисциплин. Инициаторами проведения выступили активисты молодежного движения БелТИЗ, а университет оказал необходимую поддержку.
Модератор тренинга предлагал участникам ощутить себя в роли незрячего и пройти квестовые задания, смоделированные на основе типичных жизненных реалий.
Кроме того, в рамках встречи студенты смогли увидеть и услышать самодельные музыкальные инструменты, которые изготовил Дмитрий Геращенко, организатор мероприятия.
Подводя итог, можно сказать, что встречи с молодежью полезны обеим сторонам. Для незрячего человека это стимул к развитию, а для молодых людей – вдохновляющий пример стойкости и силы духа, напоминающий о безграничных возможностях человека.