Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Любови Товстой 64 года. Проблемы со зрением у нее начались с самого детства. Но что такое инвалидность, она узнала позже. И хотя на принятие этого ушло несколько лет, ее жизнь не остановилась. А наоборот, заиграла новыми красками.

 «Врачи старались что-то исправить, но ничего не получилось»

– Я родилась 31 марта 1960 года в деревне Андреевка. Это Речицкий район Гомельской области. Здесь же окончила первые два класса. А потом начала терять зрение из-за дистрофии сетчатки. Ткань сетчатки постепенно истончалась и разрушалась. Если разбираться в причинах, то, скорее всего, дело в наследственности, поскольку моя старшая сестра также является инвалидом по зрению, причем с рождения. У меня самой в детстве было слабое зрение. Поэтому об инвалидности речи не шло. Несмотря на это, в третий класс я пошла в ГУ «Василевичская специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения». Здесь же проучилась до 11 класса. Что касается дальнейшей учебы, то меня все время тянуло к кулинарии. Любила выпекать. Но в кулинарное училище я не проходила по зрению. Поэтому посоветовалась с родственниками и поступила в Речицкий колледж на зоотехника. Выбрала специальность по разведению и условиям содержания сельскохозяйственных животных, подборке кормов для них, – рассказала Любовь.

– Но после колледжа я проработала совсем немного. Потому что вскоре проявился ревматизм. У меня сильно болели и опухали ноги, пошло осложнение на сердце. Пришлось уволиться. Затем познакомилась со своим мужем. В 1985 году мы поженились, у нас родился сын. Постепенно все началось налаживаться. Я даже успела найти новую работу. Но в семье случилось несчастье. Сын обварился кипятком. Ему только исполнилось полтора годика. Началась череда больниц. Но как только ситуация улучшилась, я устроилась в детсад, куда ходил сын, помощником воспитателя. Проработала там до 1994 года. В это время нам дали квартиру, и я перешла работать в магазин возле дома, – вспоминает Любовь.

– На протяжении всего этого периода у меня присутствовало зрение, хоть и слабое. Мы тогда ездили с сестрой в Москву в МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова. Там мне просто натянули сетчатку. Зрение я потеряла в 1998 году. Помню, была непогода, сильный ветер поднялся, и мы бегали по двору все прятать и закрывать. После заметила, что у меня на правом глазу появилась зеленая сетка. То есть произошла отслойка сетчатки. Врачи старались что-то исправить, но ничего не получилось. Слишком поздно заметили. И вот так в 38 лет мне дали 3-ю группу инвалидности. Но я продолжала работать. Затем, в 2000 году, отслойка сетчатки случилась уже на левом глазу. Шла зимой и поскользнулась. А как открыла глаза – опять зеленая сетка. Это вовремя удалось заметить, и мне, к счастью, спасли этот глаз, сделав лазеркоагуляцию. Правда, после этого мне уже дали 2-ю группу инвалидности, не рабочую. И мне пришлось уйти с работы по состоянию здоровья.

«Меня спасла поддержка семьи»

– В подростковом возрасте каких-то переживаний по поводу зрения у меня не было. Во-первых, я хоть и плохо, но все еще видела. Во-вторых, мы учились в спецшколе, где у всех детей была одна и та же проблема. И на это никто особо не обращал внимания, благодаря чему я и сама потом не зацикливалась на своем недуге, даже если кто-то что-то мне и говорил. А вот когда потеряла зрение на правом глазу и получила инвалидность, было очень тяжело. Много переживала, особенно из-за сына. К тому моменту мы уже развелись с мужем, и я осталась одна с ребенком. Надо было деньги зарабатывать, а у меня инвалидность, из-за которой на работу брать не хотели. А еще я очень боялась полностью ослепнуть, – поделилась Любовь.

– Но меня спасла поддержка семьи. Во-первых, рядом жили мои сестры, и они всегда были рядом. Во-вторых, поддерживал мой сын. И, конечно, со временем все равно ко всему этому привыкаешь. Лично у меня на принятие ушло 2-3 года. Просто постепенно становилось легче. Еще примерно в это время в Речице открылся филиал предприятия «Светотехника» ОО «БелТИЗ». Там я проработала с 2000 по 2007 год, собирала светильники. Кроме этого, я стала членом Гомельской областной организации БелТИЗ, а также БелОИ в Речице, – рассказала Любовь.

– Сейчас стала больше времени посвящать этим организациям. Принимаю участие в концертах, выставках и других мероприятиях. И в целом помогаю им. В этом году посчастливилось участвовать в Международном фестивале творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск-2024», где выставляла свои творческие работы. Стала лауреатом III степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство». В своих миниатюрных работах из бросового материала я старалась показать крестьянский быт. То, что мне так мило и дорого сердцу и душе. Ведь я выросла в деревне. Ведь отчий дом – любви начало.

Интернет-издание газеты “Вместе!”https://wmeste.by/otchij-dom-lyubvi-nachalo-lyubov-tovstaya-iz-rechitsy-v-svoih-miniatyurah-vossozdaet-krestyanskij-byt/

 

от gomelobl

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!