Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Правление Гомельской областной организации ОО “БелТИЗ” приглашает 31.07.2023 года всех желающих из числа членов товарищества с инвалидностью по зрению 1 и 2 группы принять участие в областном конкурсе по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению ОО «БелТИЗ» «Новый статус».
Начало в 11.00.
Конкурс проводится с целью мотивации к саморазвитию и самореализации людей с инвалидностью по зрению, повышению уровня реабилитированности, личностного и социального статуса.

Конкурс призван решать следующие задачи:
-повышение уровня реабилитированности людей с инвалидностью по зрению в части индивидуальной мобильности и пространственной ориентировки включая навигационную систему «Крокі на Гукі»;
-способствовать внедрению в жизнедеятельность людей с инвалидностью по зрению современных технологий и средств социальной реабилитации;
-активизация образа жизни людей с инвалидностью по зрению; -способствовать внедрению в жизнедеятельность людей с инвалидностью по зрению современных технологий и средств социальной реабилитации.

Участники конкурса
Для участия в конкурсе участники делятся на 2 группы:
-первая группа – «Опытные пользователи»;
-вторая группа – «Начинающие пользователи».
В конкурсе принимают участие люди с инвалидностью по зрению 1 группы: в категории В1 (люди с инвалидностью по зрению, которые не используют зрение в своей жизнедеятельности) и категории В2 (люди с инвалидностью по зрению, которые используют остаточное зрение в своей жизнедеятельности).

Условия и порядок проведения конкурса
В группе «Начинающие пользователи» запрещается участие конкурсантов, занявших призовые места в следующих Республиканских мероприятиях ОО «БелТИЗ»: квест «Крокi на Гукi» – 2021, онлайн – конкурс «Новый статус» – 2021, конкурс «Новый статус» – 2022.
-чтение и письмо по системе Брайля;
-владение элементарными навыками работы с ассистивными устройствами и технологиями;
-мобильность и социализированность.
Задание конкурса представляет собой самостоятельное прохождение конкурсантами определенного маршрута и выполнение ряда заданий.
Маршрут с указанием заданий и иной необходимой информацией направляется участникам конкурса организаторами по электронной почте за 2 часа до начала конкурса.
Прохождение маршрута и выполнение каждого задания оценивается жюри конкурса в баллах.

Критерии оценки
При прохождении маршрута и выполнении заданий оцениваются умения и навыки:
-коммуникации и собственноручной подписи;
-чтения и письма по системе Брайля;
-владения приемами и техниками пользования трости,
-пространственной ориентировки, в том числе использования тактильных предупреждающих и направляющих дискретных элементов;
-чтения тактильных схем;
-пользования системами глобальной навигации (GPS) и навигационной системой «Крокі на Гукі»;
-работы с мобильными банковскими приложениями и адаптивными мобильными приложениями, в том числе предназначенными для распознования плоскопечатного текста, QR-кодов, номинала денежных купюр;
– работы с такими мессенджерами как  Viber или WhatsApp;
-пользования электронной почтой;
-пользования программами экранного доступа;
-пользования специализированным плеером Webbox, иными ассистивными устройствами и технологиями.
Участник конкурса должен выполнить все задания самостоятельно, нe прибегая к посторонней помощи в виде сопровождения.

Дополнительная информация
Участники конкурса предоставляют необходимые данные для включения в общую сводную заявку на участие в конкурсе, автоматически дает согласие на обработку персональных данных. Персональные данные участников делегации будут использоваться только в рамках данного участия в конкурсе.
Данные участники персональные данные в электронном виде по адресу: gomelobl@beltiz.by 12.07.по следующей форме: Ф.И.О. участника полностью. Группа В1/В2. Паспортные данные, адрес регистрации, место работы (не работает). Мобильный телефон в мессенджере +375 (**) *** ** **
Организаторы оставляют за собой право до 12.07. вносить изменение в Положение.

Каждому участнику конкурса при себе необходимо иметь:
-мобильный телефон с установленными приложениями;
-прибор для письма по Брайлю;
-трость ориентировочная;
-наушники;
-иные технические средства реабилитации по желанию конкурсанта.
Участники конкурса используют собственные источники интернет-подключения.

Награждение победителей
Конкурсанты, занявшие 1 место в каждой из групп и своей категории (B1, B2), денежными премиями от ГОО ОО “БелТИЗ”

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!