Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В территориальном центре социального обслуживания населения г.Чечерска  31 мая состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы применения законодательства о правах инвалидов и их социальной интеграции».
В разговоре приняли участие представитель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусского товарищества инвалидов по зрению» Валентина Дриневская, врач-терапевт райбольницы Екатерина Титкова, специалисты ТЦСОН и инвалиды, имеющие проблемы со зрением.
На встрече говорили об основных положениях вступившего в январе этого года закона по поддержке людей с инвалидностью. Обсудили вопрос предоставления дополнительных видов услуг, познакомили с порядком обеспечения таких граждан техническими средствами социальной реабилитации и предоставления денежной компенсации за их приобретение.
Валентина Дриневская, затронула вопрос в части оказание ситуационной помощи незрячим и слабовидящим людям.
Выступающие особо акцентировали внимание на том, что слабовидящий человек не должен чувствовать себя отчужденным и оставаться сам со своей бедой наедине.
В рамках круглого стола рассмотрен новый вид социальных услуг, предусмотренный законодательством, услуга персонального ассистента. Не остался без внимания и вопрос, связанный с комплексной реабилитацией людей с инвалидностью по зрению.
Как отметили участники встречи, важно поддержать таких людей морально и на законодательном уровне, что и делает государство, проявляя об этом большую заботу.
В результате встречи обозначены дальнейшие направления взаимодействия ТЦСОН с общественным объединением инвалидов по зрению по повышению качества жизни людей с инвалидностью, реализации мероприятий по правам инвалидов, их социальной реабилитации и интеграции в общество

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!