Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В рамках месячника «Человек с белой тростью» в отделении ОДПИ учреждения «Хойникский ТЦСОН» организовано тематическое интерактивное мероприятие.
Посетители отделения ознакомились  с целями и задачами месячника, узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий. Узнали о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве.Как правильно взаимодействовать и помогать в разных жизненных ситуациях незрячим и слабовидящим людям.
Посетителям представилась уникальная возможность на собственном опыте, надев на глаза непроницаемые повязки, прочувствовать каково это – жить на ощупь.
Задания были построены так, чтобы зрячий человек погрузился в мир незрячего.
-Погрузившись в абсолютную темноту надев на глаза тёмную повязку, им пришлось ориентируясь только на звуки, голоса и собственные ощущения, они побывали в совершенно разных пространствах применяя тактильную трость. Каждому из них позволено было воспользоваться услугами сопровождающего. В ходе погружения в темноту им пришлось пережить различные ситуации, с которыми регулярно приходится сталкиваться незрячим или слабовидящим людям.
По итогам интерактивного мероприятия участники  своеобразного квеста поделились и  описали свои ощущения, как, выполняя определенное задание смогли почувствовать  трудности восприятия окружающей среды, которые испытывают незрячие люди в ходе повседневной жизни,обойти препятствие, доверие и недоверие к сопровождающему при  прохождении маршрута, а также ответственность за безопасность другого человека.
Участники  мероприятия подводя итоги получили много новой информации, которую применят в жизни.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!