Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

С 27 по 28 апреля 2022 года в Гомеле состоялось заседание Республиканского совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению. В ходе заседания под руководством председателя Совета, заместителя председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаила Антоненко рассматривались актуальные вопросы жизнедеятельности товарищества.

Участникам мероприятия были представлены результаты социологического опроса членов ОО «БелТИЗ», проведённого исследовательской лабораторией «Новак». Исследование проводилось в течение декабря 2021 – января 2022 года в соответствии с постановлением ХХ Съезда ОО «БелТИЗ». Результаты исследования представила Ирина Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления.
Владимир Кривой – заместитель директора по идеологии, кадрам и социальному развитию унитарного предприятия «Светотехника» и инструктор-методист Владимир Череухин ознакомили участников встречи с проектом «Брайль зіхоткіх вокнаў», который занял 1 место в номинации «Информационное обеспечение» по итогам Республиканского конкурса «Лауреат премии ОО «БелТИЗ» 2021 года.
Директор предприятия «Светотехника» Сергей Романюк рассказал участникам о работе, проводимой руководством предприятия в части создания доступной среды, о номенклатуре выпускаемых изделий и трудоустройстве незрячих и слабовидящих людей. Члены Совета посетили административный корпус и сборочный цех.
Наталья Александрович, представитель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» в Мозырском, Калинковичском, Жлобинском и Петриковском районах, поделилась свои опытом работы в качестве представителя, в том числе в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. Напомним, что Наталья Александрович заняла 2 место в номинации «Доступность» по итогам Республиканского конкурса «Лауреат премии ОО «БелТИЗ» 2021 года.
Во второй день работы Совета Людмила Болдуева, заместитель председателя Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», рассказала об опыте работы областной организации по обучению студентов ВУЗов г. Гомеля разработке проектной документации объектов в части соблюдения требований по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.
Члены Совета протестировали троллейбусный маршрут номер 1, адаптированный для незрячих и слабовидящих людей, посетили многоквартирный жилой дом в новом микрорайоне «Шведская горка». Дом в ближайшее время будет введён в эксплуатацию и является образцом в части создания доступной среды. Речевые информаторы, тактильные напольные элементы, доступный лифт, универсальные таблички со шрифтом Брайля, цветные маркеры, адаптированная прилегающая территория – все эти элементы установлены на объекте.
Заседание Совета прошло в атмосфере дискуссии и широкого обмена мнениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!