Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

В рамках социального партнерства и повышение качества обслуживания людей с нарушением зрения в учреждениях здравоохранения по приглашению УЗ «Добрушская ЦРБ» 16 сентября 2021 Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» провела семинар-практикум на тему «Этика взаимодействия, правила коммуникации со слабовидящими и незрячими людьми» для младшего персонала поликлиники.
Во вступительной части семинара специалисты Гомельской областной организации рассказали участникам встречи о деятельности общественного объединения «БелТИЗ». Как живут люди с инвалидностью по зрению, с какими проблемами сталкиваются незрячие или слабовидящие люди в повседневной жизни.
Чтобы не возникало неловких ситуаций в общении между людьми с нарушением зрения и обслуживающим персоналом поликлиники, не казалось затруднительной ситуация в сопровождении человека с инвалидностью по зрению, семинар начался с эксперимента. Сотрудники областной организации предложили участнику эксперимента надеть повязку на глаза   и попробовали отыскать дверь, пройти к своему месту работы, при этом им была поставлена задача: постараться беспрепятственно обойти преграды, возникшие на их пути. Сделав   несколько шагов, участник эксперимента запутался в кабинете, столкнулся с трудностями в поиске двери.  А ведь для незрячих людей подобные ситуации – это повседневная жизнь…
Рассматривая на примере ситуацию практического семинара, участники узнали, что достаточно знать несколько простых правил, чтобы общение зрячего с незрячими людьми проходило максимально комфортно.
Подводя итоги семинара, участники выразили особую благодарность за важную информацию, которая непременно пригодится в дальнейшей работе.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!