Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Руководство пользователя webbox3 подготовили участники проекта “Webbox – информация для каждого” Игорь Евдоченко и Александр Евдокимов.

Что такое Webbox3

Webbox3 – это мультимедийный online проигрыватель, разработанный специально для людей с нарушениями зрения. Он позволяет слушать различные информационные и развлекательные ресурсы через интернет, а также с usb носителей. Устройство управляется при помощи всего нескольких кнопок, а все инструкции проговариваются. Благодаря этому работать с прибором можно, используя только осязание и слух. Это делает данный плеер инновационным и удобным для людей, имеющих проблемы со зрением, а также для пожилых пользователей, не владеющих компьютером.

Для работы с Webbox3 нужно лишь подключение к интернету, но не компьютер! При помощи Webbox можно слушать последние новости, ежедневную прессу, озвученные субтитры к телепрограммам и многое другое. Webbox3 очень прост в обращении.

Разъемы Webbox3

Развернув Webbox3 задней стороной к себе, Вы обнаружите следующие разъемы (слева направо):

  • Два разъема для RCA штекеров (тюльпаны), расположенные друг над другом – для подключения внешней стерео системы;
  • Разъем для подключения сетевого интернет кабеля (lan). Благодаря встроенной WiFi антенне к интернету можно также подключаться по беспроводной сети;
  • Гнездо для сетевого шнура, подключаемого к розетке;
  • Крепление для манжетки.

Развернув Webbox3 левой стороной к себе, Вы обнаружите следующие разъемы (слева направо):

  • Разъем для SD карты памяти;
  • USB разъем для флэш-памяти, клавиатуры или внешнего проигрывателя компакт дисков;
  • Гнездо для наушников (штекер 3.5 мм).

Под крышкой аккумулятора в нижней части прибора находятся:

  • Аккумулятор;
  • Кнопка ‘Сброс’;
  • Слот для внутренней карты памяти формата micro-SD;
  • USB разъем для 3g или 4g модема.

Кнопки управления Webbox3

На передней панели под динамиком и экраном устройства находятся пять кнопок и одно колесико. Рассмотрим их назначение (слева направо):

  1. Кнопка питания – при коротком нажатии включает и выключает устройство.
  2. Кнопка назад – возвращает на один шаг назад, в предыдущее меню. В режиме набора текста удаляет последний набранный символ.
  3. Колесико (можно нажимать как кнопку и поворачивать вправо и влево как регулятор) – в режиме прослушивания регулирует громкость. Если во время прослушивания нажать поставит на паузу и вызовет меню паузы, в котором при прослушивании аудио материалов транслируемых не в прямом эфире (напр. аудиокнига, или музыка с флешки) можно перематывать вперед по времени поворачивая колесико вправо и назад поворачивая влево. В режиме набора текста колесико при повороте осуществляет переход по символам виртуальной клавиатуры.
  4. Кнопки стрелки вниз вверх – предназначены для перемещения по пунктам меню, между радиостанциями, телеканалами, газетами и другими элементами.
  5. Кнопка ОК – подтверждает выбранный пункт меню, или символ в режиме набора текста

Подключение Webbox3 к сети WiFi

Для полноценной работы устройства требуется доступ к сети интернет. Наиболее простой способ – подключиться по беспроводной сети WiFi.

  1. После включения устройства, нажмите колесико, чтобы перейти в меню пауза.
  2. Перемещаясь стрелками, найдите пункт “конфигурации устройства” и нажмите кнопку «ок».
  3. Перемещаясь стрелками, найдите пункт “добавить беспроводную сеть” и нажмите «ок».
  4. Перемещаясь стрелками, выберите название своей беспроводной сети и нажмите «ок».
  5. Если для подключения к беспроводной сети требуется пароль, устройство перейдет в режим набора пароля от выбранной сети. Поворачивая колесико вправо или влево, выберите первый символ пароля и нажмите кнопку «ок» или колесико. Затем таким же образом выберите и введите второй и остальные символы пароля. Если случайно введен неверный символ, удалите его нажатием кнопки «назад». После того, как все символы пароля введены, поверните колесико вправо до пункта “готово” и нажмите кнопку «ок».
  6. Нажмите кнопку «Назад» несколько раз, пока устройство не скажет «подключение». Если все сделано правильно, через несколько секунд Вы услышите приветствие “Добро пожаловать в говорящее меню интернет”.
  7. При следующем включении прибора выбирать сеть и вводить пароль уже не нужно, так как веббокс запоминает сети, к которым подключался и подключается к знакомым сетям автоматически.

Говорящее меню интернет

Меню состоит из пунктов которые выбираются стрелками. Чтобы активировать нужный пункт, нажмите кнопку «ок». После этого откроется следующее меню, где также необходимо сделать выбор при помощи стрелок и подтвердить выбор нажатием кнопки «ок». При открытии нового меню устройство сообщает “Вы выбрали” и назовет выбранное меню. В главном меню находятся:

  1. Мои подписки – изначально этот пункт пустой. Чтобы оформить подписки, свяжитесь с представителем «Центра успешного человека», сообщите серийный номер своего webbox, адрес электронной почты и следуйте полученным
    инструкциям.
  2. Информация – в этом пункте можно ознакомиться с курсами волют в подпункте финансы, узнать погоду и текущее время.
    1. В подпункте “Официальная информация” содержатся последние новости БелТИЗ и “Центра успешного человека”.
    2. В подпункте “Серийный номер” можно узнать серийный номер Вашего устройства – его нужно сообщить представителю «Центра успешного человека» вместе со своим адресом электронной почты.
    3. В подпункте Википедия (крупнейшая энциклопедия интернета) устройство предлагает ввести запрос для поиска. Поворачивая колесико вправо или влево, выберите первый символ слова или словосочетания, которое Вы хотите найти, и нажмите кнопку «ок» или колесико. Затем таким же образом выберите и введите второй и остальные символы. Если случайно введен неверный символ, удалите его нажатием кнопки «назад». После того, как все символы слова или словосочетания для поиска введены, поверните колесико вправо до пункта “готово” и нажмите кнопку «ок». По введенному Вами слову в Википедии может найтись несколько результатов – выберите нужный, перемещаясь между ними стрелками, и нажмите кнопку «ок», чтобы
      прослушать статью.
  3. Электронная почта – позволяет работать с электронной почтой. Чтобы работать с электронной почтой, необходимо добавить уже имеющийся электронный почтовый ящик. Чтобы добавить почтовый ящик, сделайте следующее:
    1. В разделе “электронная почта” выберите единственный пункт “добавить почтовый ящик” и нажмите кнопку «ок». стрелками выберите страну – в пункте “Россия” можно выбрать сервисы электронной почты mail.ru и Яндекс, а в пункте “Международные” можно найти, например, Gmail. Выбрав сервис электронной почты, где зарегистрирован Ваш ящик, нажмите кнопку “ок” и вернитесь в главное меню, нажав несколько раз кнопку “назад”.
    2. Снова откройте раздел “электронная почта”, в котором теперь присутствует два новых пункта – “удалить почтовый ящик” и созданный Вами ящик с названием сервиса электронной почты (например Gmail). Выберите этот пункт и нажмите кнопку «ок». Устройство предложит ввести имя (логин) и пароль электронной почты. Чтобы выбрать символ, используйте колесико, чтобы подтвердить выбор – нажимайте кнопку «ок» или колесико. Логин почтового сервиса нужно вводить полностью (например, gomel@gmail.com, но не gomel!). После того, как Вы ввели логин и пароль для доступа к электронной почте, вернитесь в главное меню, нажав несколько раз кнопку «назад». Логин и пароль нужно ввести один раз, после этого устройство запоминает почтовый ящик и подключается к нему автоматически.
    3. Для просмотра электронной почты зайдите в раздел “электронная почта”, стрелками выберите пункт с названием сервиса электронной почты (например, Gmail) и нажмите кнопку “ок”. После этого откроется список
      входящих писем, стрелками выберите нужное письмо и нажмите кнопку “ок”, чтобы прослушать выбранное письмо.
  4. Телевидение – позволяет прослушивать аудио трансляцию телеканалов. При входе в список телеканалов (напр. Республиканские) сразу начинается воспроизведение. Если в списке присутствует несколько телеканалов, можно перейти к другому телеканалу стрелками, не нажимая кнопку «назад».
  5. Библиотеки – позволяет прослушивать книги, как текстовые (синтезатором речи) так и аудио.
  6. Интернет-издания – содержит интернет версии популярных газет и журналов, которые читаются синтезатором речи. После выбора издания, стрелками выберите интересующую Вас статью и нажмите кнопку «ок», чтобы начать чтение. После
    того, как выбранная Вами статья прочитана, устройство воспроизведет звуковой сигнал и автоматически начнет чтение следующей статьи.
  7. Подкасты – содержит обновляемый список аудио роликов различной тематики.
  8. Радиостанции – позволяет прослушивать обширный список радиостанций, которые, как и телевидение, начинают воспроизводиться сразу после выбора тематики.
  9. Ярлыки – этот пункт меню содержит закладки на 10 последних элементов (радиостанций, телеканалов, книг, музыки, подкастов и др.), которые Вы запускали, при этом если запускается книга, газета, музыка или видео с флешки (не эфирное вещание), воспроизведение продолжится с того места, на котором Вы остановились. Запустив воспроизведение из меню «ярлыки», помните, что при нажатии кнопки «назад» Вы вернетесь не в меню «ярлыки», а в тот раздел, где находится воспроизводимый материал (например, если при помощи ярлыка был запущен радиоканал «джаз», при нажатии кнопки «назад» Вы попадете в меню «радиостанции»). Изначально предусмотрено 10 ярлыков, но их количество можно увеличить в меню «пауза», в разделе «конфигурации устройства», пункт «Ярлыки».

Меню пауза

Меню вызывается и закрывается нажатием колесика громкости. Данное меню содержит 4 основных пункта, в зависимости от воспроизводимого материала могут быть и другие, дополнительные пункты.

  1. Состояние устройства – в этом пункте можно посмотреть информацию о состоянии сети, синтезаторе речи, узнать дату и время, серийный номер устройства и, в подпункте “общие сведенья”, узнать заряд аккумулятора.
  2. Конфигурации устройства (настройки) – в этом пункте можно настроить синтезатор речи, аудио (высоту, скорость и тембр), беспроводные сети и др.
  3. Таймер сна – в этом пункте можно выбрать, через сколько минут (от 10 до 120) устройство автоматический отключится. Выбор осуществляется стрелками, чтобы подтвердить, нажмите кнопку «ок».
  4. Информация – при выборе этого пункта устройство сообщает, что сейчас воспроизводится и где Вы находитесь.

Пульт дистанционного управления

На пульте управления имеется 17 кнопок.

  1. Слева вверху находится кнопка Стоп или Пауза.
  2. Справа вверху расположена кнопка Вкл / Выкл.
  3. Под ними в ряд помещаются три пары кнопок, левая из которых регулирует громкость, средняя – тембр, а правая – скорость. Изменения скорости и тембра влияют не только на синтезатор речи, но и на воспроизведение аудио.
  4. Ниже, в ряд, расположено 3 кнопки; левая из них – это кнопка «Информация»; средняя – активирует или отключает режим сна, а правая перемещает Webbox3 к списку ярлыков (нажмите ее дважды, чтобы перейти к самому последнему ярлыку).
  5. Ниже крестообразно расположены 5 кнопок. Центральная – это кнопка [ОК]. Выше и ниже находятся кнопки вверх и вниз, А слева и справа – кнопки перемотки назад и вперед.
  6. Наконец, в левом нижнем углу, расположена кнопка Назад.

Меню медиа и работа с USB носителями

Меню медиа становится доступным только после подключения к устройству карты памяти или usb носителя. В этом меню отображаются файлы, находящиеся на подключенном устройстве. Переключаться между говорящим меню интернет и меню
медиа можно с помощью кнопки «назад».

  1. Перейдя в меню медиа, стрелками выберите с помощью стрелок usb носитель или карту памяти и нажмите кнопку “ок”.
  2. При помощи стрелок перемещайтесь по файлам и папкам, находящимся на устройстве. Webbox озвучивает названия файлов и папок, даже если не может воспроизводить эти файлы.
  3. Чтобы воспроизвести выбранный текстовый файл или открыть папку, нажмите кнопку “ок”.
  4. Видео и аудио файлы воспроизводятся автоматически, как только выбраны стрелками.
  5. Устройство может воспроизводить множество форматов, среди них: текстовые форматы (rtf, docx, html,) аудио форматы (mp3, wav) и видео форматы (avi, mp4)
  6. Все файлы, открытые из меню “медиа”, становятся доступны в меню “ярлыки”, однако, чтобы воспроизвести такой ярлык, необходимо, чтобы носитель, на котором находится материал, был подключен к webbox.

Аккумулятор в Webbox3

Webbox может работать как от электрической сети, так и от аккумулятора. Во время работы устройства от электрической сети происходит также и зарядка аккумулятора.

Состояние аккумулятора можно узнать, даже когда Webbox выключен. Для этого нажмите и удерживайте регулятор громкости примерно 0.5 секунды. Устройство произнесет текущее время и статус аккумулятора. Обратите внимание, что, если эта информация произносится на английском языке, необходимо в настройках устройства (меню «Пауза», раздел конфигурация устройства, пункт «Синтезатор речи») выбрать при помощи стрелок русский голос (например, Алена) и нажать кнопку «Ок». В появившемся диалоге подтверждения нужно стрелками выбрать «да» и нажать кнопку «Ок» еще раз. После этого информация о времени и заряде аккумулятора будет произноситься на русском языке.

Webbox3 может работать от аккумулятора примерно десять часов. Для зарядки полностью разряженного аккумулятора требуется около пяти часов.

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!