Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Шрифт Брайля – это специальный рельефно- точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей.

При создании доступной среды на объектах шрифт Брайля применяется для дублирования общедоступной информации. Мы рекомендуем изготавливать универсальные таблички со шрифтом Брайля, при изготовлении которых используется рельефно-точечный и плоскопечатный увеличенный шрифт на контрастном фоне.

img1

На табличке также можно разместить QR-код, который незрячий или слабовидящий человек сможет считать при помощи специального мобильного приложения. информация, размещенная на универсальной табличке, доступна всем людям.

Помните, что материалы, размещаемые на информационном стенде, в также иная информация общего пользования (меню в кафе или ресторане, номера телефонов, режим работы, нормативные правовые акты и т.д.) должны быть доступны для людей с инвалидностью по зрению в брайлевском формате.

На лестничных поручнях этажность указывается рельефными арабскими цифрами и шрифтом Брайля.

Информация о назначении помещений, продублированная шрифтом Брайля, должна размещаться рядом с входной дверью, со стороны дверной ручки. Знаки и символы должны быть контрастного цвета относительно фона: светлые знаки – на темном фоне или темные знаки – на светлом фоне.

Информационные таблички о назначении помещений, выполненные с применением шрифта Брайля, устанавливаются на высоте 1,5 м от пола и на расстоянии 0,1 м от края двери.

Примеры универсальных табличек со шрифтом Брайля:

  • с наименованием организации и отдельных кабинетов,
  • для обозначения туалетных комнат,
  • с нумерацией отдельных помещений (комнат), индивидуальных шкафчиков (ячеек), этажей и т.д.;
  • с наименованием отдельных объектов (стационарный телефон общего пользования, кнопка вызова персонала и т.д.).

Производитель универсальных табличек (наклеек) со шрифтом Брайля – Учреждение реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека»


 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!