Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Выходные дни в преддверие Дня народного единства, члены товарищества ОО «БелТИЗ» г.Речицы побывали в Красном Берегу. Места очень живописные, находятся  они неподалеку от Жлобина, возле речки Добысна.
Путешествие в Красный Берег, оставило у наших туристов  особенно глубокий след в душе, так как сплачиваются там противоположные вещи: большая красота и большая боль…
Совместно с  экскурсоводом  они посетили усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских. Увидели изящество того времени и дворцовую красоту. 36 комнат дворца дали возможность побывать  нашим туристам  в самых разных эпохах и странах. Удивило то, что так хорошо все сохранилось… Даже во время трагических военных событий, когда были разрушены многие исторические памятники, усадьба уцелела…
Выходя  из шикарного дворца, постояли на площадке над тихими прозрачными водами Дабысны.

 


Вторым объектом  экскурсионного маршрута стал мемориал детям-жертвам Великой Отечественной войны, что рядом с усадьбой…
Участники экскурсии познакомились с историей создания мемориального комплекса, узнали о страшных событиях, происходивших в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Прошлись вокруг парт, которые расположены в яблоневом саду мемориала,возложили цветы к скульптуре «Опаленное детство».


Посещение этого знакового места сильно впечатлило и потрясло участников экскурсии. Поездка помогла лучше осознать историю того времени и пополнить багаж знаний по истории.
Безусловно, в Красный Берег стоит приезжать, не только для того чтобы  наслаждаться красотой, но и видеть,помнить  боль того времени.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!