Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Для добрушан, имеющих инвалидность по зрению, реализация своего права на участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни непосредственно связана с беспрепятственным доступом к объектам инфраструктуры.
Создание доступной среды в городе — процесс тернистый, трудоемкий, но, безусловно, необходимый.
Так буквально недавно в Добруше открылось отремонтированное почтовое отделение №4 и реконструированный, а по сути получивший полное обновление спортивный комплекс «Юность».
Такие мероприятия не случайны. В этом году в Добруше 3 и 4 сентября пройдет XXIX День белорусской письменности.
В плане доступности, Добруш заметно преобразился.
С первых шагов посещения почтового отделения РУП «Белпочта» сразу стало очевидно:  почта обрела нотки не только современного интерьера, но и твёрдо становится на пути цифровизации. В отделении в скором времени адаптируют услугу «электронная очередь», которая станет доступна для незрячих и слабовидящих. Здесь каждый желающий в том числе и человек с инвалидностью по зрению можете воспользоваться услугой отправки электронного письма, получить перевод с помощью смс-кода и ID-карты. Также следует отметить: рабочие места операторов автоматизированы и оснащены речевыми информаторами с дистанционным управлением. Внутри сервисного центра создан маршрут движения из дискретных элементов с направлением и предупреждением. Многие новинки уже получили положительную оценку жителей Добруша.


Кроме того, приятно удивил спортивный комплекс «Юность». После реконструкции он стал яркий не только в плане архитектурного решения, что тоже не мало важно, так как именно цвет в жизни слабовидящих играет важную роль, но и в плане создания доступной среды.
Отметим, что открытие современного спорткомплекса — долгожданный подарок и для незрячих и слабовидящих жителей района. Обустроена территория комплекса. На всей территории создан маршрут движения из тактильных плит. Внутри здания санузлы, входные группы оборудованы речевыми информаторами и тактильными табличками по Брайлю. Есть доступ к трибунам для болельщиков. Не секрет, что люди с ограниченным зрением являются любителями спортивных баталий.

 

Побывав в Добруше в командировке, убедились в том, что инфраструктура в плане доступности преображается не только в Гомеле, но и в райцентрах.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!