Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

17 – 19 августа в городе Бресте состоялся Республиканский конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» ОО «БелТИЗ».
В конкурсе приняли участие 23 человека из числа людей с инвалидностью по зрению. 11 участников с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности – это категория В1; 6 участников с инвалидностью по зрению 1 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности – категория В2; 6 участников с инвалидностью по зрению 2 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности – категория В3.
Гомельскую область на конкурсе представили:
Зинаида Дубицкая и Валентин Ромашевский в категории В1;
Игорь Евдоченко в категории В2;
Денис Шпакович в категории В3.
Конкурсное задание было разделено на два этапа.
Первый этап «Прохождение маршрута». Конкурсанты начинали движение от офиса Брестской областной организации и далее следовали по своим маршрутам в зависимости от категории В1, В2 и В3. Используя навигационные системы, трость и тактильные указатели участники должны были посетить указанный в маршруте объект и выполнять определенное задание. Например, изучить мнемосхему и найти кассу для людей с инвалидностью на автовокзале, посетить офис Белтелекома и взять талон в терминале «Электронная очередь», зайти в аптеку и купить лекарство.
Второй этап конкурсного задания участники выполняли в офисе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Конкурсанты демонстрировали навыки владения современными мобильными приложениями (мобильный интернет-банкинг, приложение для распознания денежных купюр и для перевода текста с английского языка на русский), навыки чтения по системе Брайля и собственноручной подписи, работали с плеером Webbox. На данном этапе учитывалось время выполнения конкурсного задания.
Многие участники набрали равное количество балов, но именно время распределило места.
В категории В2 Игорь Евдоченко занял 1 место.
Призёры конкурса награждены дипломами и денежными премиями ОО «БелТИЗ».
Поздравляем Игоря Евдоченко и всех участников с победителей!
Кроме того хотим поздравить Валентина Ромашевского, который занял 4 место за стремление и волю к победе.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!