Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

С 28 марта по 8 апреля 2022 года в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь прошли курсы повышения квалификации специалистов территориальных центров социального обслуживания населения, которые закреплены в ТЦСОН за работай с людьми с инвалидностью по зрению, в том числе были специалисты из Гомельской области.Тема курсов: «Технологии социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению».
В результате двухнедельного очного обучения под наставничеством профессорско-преподавательского состава института слушатели освоили знания, умения и сформировали новые компетенции, необходимые для дальнейшей эффективной работы с людьми с инвалидностью по зрению в системе социальной защиты населения.
Для обучения были привлечены специалисты Центрального Правления ОО «БелТИЗ», которые ознакомили участников правилам пользования тактильными схемами и владению рельефно-точечным шрифтом Брайля, техническими средствами социальной реабилитации и работе на планшетах, смартфонах с использованием программ экранного доступа и голосовых ассистентов, с приложениями для мобильных устройств, которые доступны людям с инвалидностью по зрению, научили сканировать текст, прослушивать и сохранять его, работать со штрих-кодами, определять номинал денежных купюр, ознакомились с приложением для любителей литературы и как работат универсальная программа для незрячих и слабовидящих «Sullivan+».
При организации занятий были использованы как не только традиционные методы обучения (лекция, практическое занятие, круглый стол и др.), так и проблемное, игровое обучение (тематическая дискуссия, тренинг, организационно- деятельностная игра), соответствующие целям и системе используемых организационных форм обучения.
Заключительным этапом и итоговой аттестацией стал экзамен с вопросами по всем изученным на протяжении двух недель темам.
Приятной неожиданностью стал тот факт, что единственный мужчина в группе от ГУ «Речицкий ТЦСОН» получил оценку в 10 баллов.
Поздравляем всех слушателей с успешным окончанием обучения на курсах повышения квалификации! Желаем успехов в профессиональной деятельности и карьерном росте, дальнейших свершений и побед!

 

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!