Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

«Закрой глаза. Ты вроде ощущаешь свет, но ничего не видишь. Я так живу уже 28 лет», – отвлёкшись от хлопот по кухне, погружает в свой мир гомельчанка Зинаида Машковская. Тотально слепая мама двоих детей, индивидуальный предприниматель, мастер спорта по теннису для незрячих и хозяйка дома, в котором всегда рады гостям, она считает, что быть незрячим – это не недостаток, а особенность. Потеряв зрение, со временем Зина приобрела зрячее сердце. И задаёт себе вопросы, ответы на которые советуем найти каждому.

Рецепты «на глаз». 

Мы идём по длинному коридору малосемейки, что рядом с предприятием «Светотехника». В квартире, на подходе к которой уже слышен аромат горячей домашней еды, нас встречают тотально незрячие Зинаида и её муж Сергей в компании с йоркширским терьером Шамилем. Нет, смеются ребята, ну какой он поводырь, он для любви.

Каждый день на этой кухне новые ароматы.
Зина хлопочет на кухне, и, судя по сводящим с ума запахам, это самое любимое место для семьи. В духовке подходят ароматные сырные палочки, рецепт которых – эксклюзив от хозяйки.
– Ингредиенты сыплю на глаз, а у меня глаз-алмаз, – смеётся она и ставит на плиту чайник. – Рецепты придумываю сама, отмеряя продукты чашками или жменями. Главное при этом – быть в хорошем настроении. А то бывает, закатаешь банки с плохими мыслями, они начинают взрываться.

Уютная квартира наших героев ничем не отличается от жилья зрячих. Лишь изредка голосовой помощник в телефоне чеканит «12 часов дня. У вас семь уведомлений», всегда готова ответить на любой вопрос умная колонка, а в шкафу отдыхает пара белых тростей. Хозяева уверенно перемещаются по квартире, лишь изредка дотрагиваясь до стен. Когда чайник закипел, Зина спокойно подносит его к столу и с помощью дозатора, вставленного в чашку, наливает кипяток. При касании воды контакты в приспособлении срабатывают, и датчик пищит.

Звуковой датчик уровня воды оповещает, когда чашка наполнена кипятком.

Переломный момент. 
Зрение на один глаз маленькая Зина потеряла ещё в детстве. Тогда девочка думала, что так мир видят все вокруг и это нормально. Постепенно переставал видеть и второй глаз. Вспоминает, как становилась у окна и присматривалась: синее-синее небо, оранжевое солнце, закат. Прищуриваясь, ещё различала цвета. В 14 лет мир для девушки потемнел полностью. Август, каникулы. Возраст первых свиданий и записок от мальчишек. Горечи добавлял тот факт, что в эти годы в цыганских семьях девочки уже «невестятся». Но, забегая вперёд, скажем, что слепота не мешала длинноволосой брюнетке-оптимистке в юности бегать на танцы и быть звездой танцпола.
– Я помню тот день как сейчас. Конец лета. Мы ушли гулять с сестрой, а вечером Рита привела меня домой уже незрячей. Все думали, что я, приколистка, шучу. Мне и хотелось сделать вид, что это розыгрыш, но было не до шуток. Я была в отчаянии, – вспоминает собеседница. – Мама поначалу стеснялась и прятала меня, чтобы гости не видели, как я делаю всё сослепу. Это теперь она гордится мной и говорит, что лучше всех в старости её досмотрю я. Для родителей моя потеря зрения была не новостью: их предупреждали, что из-за разницы резусов крови у пары через одного могут рождаться детки с проблемами со здоровьем. Из нас четверых мы с братом Будулаем – незрячие.
Будулай потерял зрение в 11 классе, когда готовился к поступлению в колледж искусств – по стопам отца, который учился на одном курсе с Инной Афанасьевой в могилёвском культпросветучилище. Мужчина пошёл другой дорогой, став по совету сестры профессиональным массажистом. Примерный семьянин, многодетный отец, он самостоятельно строит дом и легко ориентируется под капотом автомобиля жены. А любовь к искусству не ушла: поёт в христианских общинах и на цыганских праздниках.

Снятся ли мне сны? В основном полузрячие. Это когда полчеловека видишь, половину – нет. Лицо вижу, руки не вижу. У меня о каждом человеке создаётся не только мнение, но и свой образ. При этом я не задаюсь вопросом, какого цвета у тебя волосы, глаза. Внешность людей перестала меня интересовать. Главное – что у него в душе. 

Видеть красивое в несовершенном. 
Самая яркая картина, которую Зина вспоминает из зрячего детства, – раннее утро, цветной ковёр на стене, гимн СССР из радио и пробивающееся сквозь занавески солнце.
– Я любила, откинувшись на качелях, рассматривать сквозь листик солнечные лучи. Какой всё же у нас красивый и разнообразный мир! Всегда говорила Богу: «Спасибо, что выбрал такое хорошее время для моего рождения», – улыбается Зина. – Мне нравились несовершенные картинки: поваленный соседский забор, обшарпанный дом, выщербленный асфальт. Если ты умеешь наслаждаться несовершенством, ты уже в раю. Если можешь видеть некрасивого человека и верить, что его душа красива, ты тоже в раю. Заметьте, чем заполнена ваша голова большую часть дня: негативом или положительными эмоциями? Эти мысли и желания станут ярче во сто крат после смерти. И рай, и ад начинаются на земле.

Говорят, женщина на рыбалке – плохая примета, но Зина с этим не согласна. Она знает, что такое «забрасывать и подсекать».

Каждый день – на красный диплом. 
С 14 лет каждый день Зина наполняет маленькими победами, доказывая, что ничем не отличается от других. Она мечтала стать актрисой. Но профессионального выбора у незрячих в те годы не было: тифлопедагогика или массаж. После спецшколы для слепых и слабовидящих в Шклове девушка поступила в гродненский медицинский колледж. Среди студентов с остатком зрения наша героиня была одна тотально слепая в группе. Учебников для незрячих не было, диктофоны – малодоступны, поэтому лекции писала по Брайлю. Брайлевский прибор для письма, грифель, бумага – конспектировать шеститочиями сразу за преподавателем сложнее и медленнее в несколько раз, но грамотными конспектами Зины пользовались ещё полгруппы.
Сегодня каждый день женщины расписан по минутам. Уйдя с работы в поликлинике, где к её волшебным рукам стояла очередь, она открыла ИП по массажу и работает дома.
Четыре раза в неделю летит на крыльях на тренировки по теннису для незрячих (шоудауну). Зина – мастер спорта, вторая в области и республике по этому виду спорта. В стране три пары незрячих танцоров, одна из них – наша героиня и её партнёр с первой группой инвалидности по зрению. Поверить, что в вальсе кружится совершенно незрячий человек, тяжело. «Я никогда не считаю шаг. Просто отдаюсь ощущениям и танцу», – говорит она.

«Чуйка» как у человека-паука. 
Давно известно, что у людей, потерявших зрение, обостряются другие чувства: обоняние, слух, восприятие вибраций.
– Иногда, когда от недосыпа кружится голова (а это уже минус чувство), можно сбиться с привычного маршрута, – говорит Сергей. – Но когда приближаешься к препятствию, ты чувствуешь его. Помните, в мультфильме Человек-паук мог ощущать присутствие опасности, предвидеть угрозы и чувствовать, откуда они исходят? У меня так же.
Сергей потерял зрение в 28 лет, по мнению врачей, из-за вирусного заболевания. Работал слесарем механосборочных работ на «Светотехнике». Последние годы на предприятии его зарплата составляла 0,25 ставки от минималки – около 65 рублей. Поэтому мужчина решил реализовать себя в творчестве и в 2017 году поступил на отделение ударных Курского музыкального колледжа-интерната для слепых. Уже выпустившийся исполнитель-педагог, он пока в поиске работы.

Устройство Webbox позволяет незрячим выходить в интернет, слушать телевизионные каналы и радиостанции, читать озвученную литературу, вести переписку и многое другое. Разделы в меню озвучиваются голосом. С помощью плеера пользователь может не только проверить свой электронный ящик, но и двумя кнопками дать отрицательный или положительный ответ на приглашение.

Оценивая безбарьерную среду в Гомеле, Сергей ставит ей крепкое 8 из 10:
– Естественно, на ровной дороге нам проще ориентироваться. Ты всегда можешь найти ориентиры на пути. Хорошо, когда есть тактильная плитка, информаторы. Это позволяет перемещаться даже без трости. В магазинах мы уже примерно помним, где какой отдел. Главное – чтобы продукты не меняли местами.

Более серьёзная проблема для незрячих – это морально настроить себя выйти из дома. Каждый раз – колоссальный выход из зоны комфорта в мир, где ты не можешь на 100 процентов положиться на себя и настраиваешься на разные ситуации.
Многие девушки стесняются взять в руки трость: а вдруг увидят мужчины? Кто-то привыкает, что его водят за руку, и морально переломить себя уже не может. Кто-то опускает руки: зачем лишние телодвижения, если в уютных четырёх стенах и так хорошо? Кто-то, чтобы каждый день добираться до работы, нанимает сопровождающих.
– Восприятие мира у незрячих людей зависит от того, кто насколько хочет себя переломать и реализовать, – продолжает Зина. – Тот, кто задаётся вопросом: «Кто я есть? Что у меня в душе?» И отвечает без обиняков, не прячясь от самого себя. Кому-то легче, когда подают и помогают. Кому-то – преодолевать. Мы, как и зрячие, совершенно разные. Кому-то не нравится всё вокруг. Я радуюсь солнышку, воздуху. Мне всё равно, где ямки на тротуаре. Заблудилась – это приключение, найду что-то новое. Споткнусь и упаду – встану, улыбнусь и иду дальше. Даже когда вокруг говорят, что день пасмурный, для меня он может быть солнечным. У меня есть незрячие подруги, которые после знакомства со мной поняли, что в таком положении можно родить. Я вырастила двоих детей одна. Юре, он сейчас работает в Чехии, 18. Полинке – 13. Оба – зрячие.

Видя, как уверенно кружится в танце эта пара, трудно поверить, что только у партнёра минимальный остаток зрения. Зинаида танцует душой.

«У меня нет времени на обиды и раздражение». 

Именно с рождением старшего сына она полностью переборола свой страх перед выходом на улицу.

– Я сказала себе: «Зина, хочешь – бойся, хочешь – не бойся. Но либо ты ребёнка отдаёшь родителям и не издеваешься над ним, либо сама даёшь ему полноценное воспитание и уход. Самое главное – принять решение. Сама кормила, капала капли в глазки. Тяжело после года, когда малыш начинает бегать и выходить на улицу. Как справлялась? Когда ты доверяешь, ребёнок это чувствует и не будет делать гадости. Это взрослые настолько извратились, что, чувствуя доверие, пренебрегают им и предают, изменяют, сплетничают. Наши дети очень рано понимают, что родители незрячие. У брата Будулая шестеро детей. Да, они сначала подбегают, показывают что-то маме, но потом идут к папе и дают ему потрогать. У многих людей при виде такой картины наворачиваются слёзы.

Ребята познакомились на дне рождения общего друга, когда Сергей ещё видел: «Я тогда был “с подглядом” и сразу обратил внимание на даму с длинными чёрными волосами, в красной кофточке».

– Часто ли чувствуешь жалость по отношению к себе?
– Бывает. Но люди сразу понимают, что мне она не нужна. Во-первых, время – это золото, которое нужно использовать не на обиды и раздражение. Во-вторых, зачастую люди видят, что жалость бесполезна, потому что я не позиционирую себя как инвалид. Не обращаю внимания, когда меня оскорбляют со стороны. Что я могу сделать таким людям? Только помочь. Однажды я отдыхала в санатории. Иду с тростью в столовую и слышу: «Смотрите, слепая. Попадёт в дверь или нет?» Я улыбаюсь. Когда старшему сыну было полтора года, мы с воспалением лёгких попали в больницу. Врачи говорили: «Ну что вы, слепая, тут будете лежать с этим ребёнком? Как его на горшок посадите, температуру померяете? Если некому помочь, попросите хоть соседку поухаживать за малышом». Я не обижалась на них, а недоумевала: ну как можно предложить к моему ребёнку положить чужого человека?
При этом Зину больше задевают слова не о слепоте, а о том, что она цыганка:
– При сдаче экзаменов в колледже одна преподаватель бросила обидное: «Ой, да что вы, цыгане, можете, какой с вас спрос?» Ах, цыганка! Я вам покажу! В итоге, вручая на выпускном мне красный диплом, она назвала меня своей звездой.

– Если бы появилась волшебная возможность вернуть зрение, ты бы согласилась? – спрашиваю, прощаясь. 

Молчание.
– Даже не знаю. Наверное, на несколько дней, чтобы увидеть родных, детей и Сергея. Потом могу вернуться в мир, к которому привыкла.

Гомельские ведомости:https://newsgomel.by/news/society/zhizn-na-oshchup_72166.html

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!