Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Жизнь одинаково прекрасна для всех живущих на Земле. Многие из нас этого порой не ценят, не замечают ее особенных, часто мимолетных моментов, при любом пустяковом препятствии впадают в затяжную депрессию. А что же делать людям с ограниченными возможностями? Правильно: верить в себя, не отдаляться от общества и ни за что не опускать руки! Именно
такими жизненными принципами руководствуется наша землячка Елена Чернова (на снимке), которая каждый день доказывает себе и окружающим, что инвалидность – не приговор, а мотивация и мощный стимул для саморазвития.

Строит свою жизнь
«Если закрыта одна дверь, то всегда открыта другая», – гласит народная мудрость. Стать востребованным, найти занятие по душе может каждый из нас – это на собственном примере доказывает интересная и милая девушка, с которой мы недавно познакомились.
Елена родилась в многодетной семье, закончила Василевичскую специальную школу-интернат для детей с нарушениями зрения и, как и мечтала, пошла в медицину. В Гродненском государственном медицинском колледже, где есть факультет для незрячих и слабовидящих студентов, год и десять месяцев училась на техника-массажиста.
Получив диплом, молодой специалист хотела остаться в Гродно, но потом решила, что лучше все-таки быть ближе к дому. Почти два года назад она по распределению приехала в родной город и по специальности устроилась в педиатрическое отделение Рогачевской ЦРБ.

Принимает себя такой, какая есть
Начав трудиться, Елена сняла квартиру и стала самостоятельно решать бытовые и личные вопросы. Ее силе воли можно только позавидовать: несмотря на проб-лемы со зрением, она получила хорошую профессию, успешно влилась в трудовой коллектив.
– В медицину хотела давно. У меня был шанс, и я им воспользовалась, – рассказывает Елена. – Пока не планирую ничего менять, продолжаю работать. Мне нравится общаться с людьми, помогать детям.
Опытные коллеги характеризуют молодого специалиста как активного, отзывчивого и целеустремленного человека. Мы бы еще добавили такие качества, как открытость и эмоциональность, что очень импонирует в общении с этой приятной девушкой.
– Конечно, людям с ограниченными возможностями временами бывает непросто, – делится с нами Елена. – В специализированной школе нашей проблеме уделялось большое внимание. В колледже рядом со мной получали профессию обычные молодые люди, и мне вначале было сложно находиться среди них. Со временем волнение прошло, я привыкла и перестала по этому поводу комплексовать и переживать.

Работает над собой
Школьницей Елена Чернова буквально жила на сцене: вела мероприятия, пела, участвовала в творческих конкурсах. Сейчас девушка серьезно увлеклась поэзией, любит сериалы и время, когда ее посещает творческое вдохновение. Она уверена, что чем больше человек уходит в себя и прячет свою слабую сторону, тем более это становится заметно окружающим. Нужно отпускать ситуацию и раскрепощаться в общении с людьми, заниматься любимым делом. Елена постоянно работает над собой, избавляясь от душевных переживаний, которые могут посетить в трудную минуту.
Эта хрупкая девушка называет себя большим эмпатом – человеком, который умеет слушать и слышать людей, сопереживать им, и заверяет, что никогда никому не сможет причинить боль. Благодаря своей профессии она несет добро: маленькими «зрячими» руками помогает детям окончательно победить болезнь и восстановиться после нее.

Ссылка:http://www.slova.by/index.php/obshchestvo/25267-3-dekabrya-den-invalidov-respubliki-belarus-zryachie-ruki-eleny-chernovoj

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!