Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

19 августа на базе отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Наровлянский ТЦСОН», Гомельская областная организация ОО «БелТЗ» провела областной семинар по вопросам взаимодействия и комплексного подхода к формированию доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению.
Участниками областного семинара стали- директор и специалисты учреждения «Наровлянский ТЦСОН», начальник отдела архитектуры, строительства ЖКХ райисполкома, специалисты учреждений, курирующие вопросы связанные с доступной средой (Наровлянская ЦРБ, ООСиТ, ЦКРОиР, начальник ЖЭУ, секретарь координационного совета по делам инвалидов)и другие заинтересованные слежбы районов, председатель, представители и члены ГОО ОО«БелТИЗ».
Открыл семинар Александр Болдуев, председатель ГОО ОО “БелТИЗ”, который озвучил актуальные вопросы связанные с  взаимодействием между территориальными центрами и общественным  объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», органами местной власти. Обозначил проблемы, которые существуют сегодня в сфере создания доступной среды для людей с нарушением зрения и в организации контроля за соблюдением строительных норм и правил, технических кодексов в рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы. Обратил внимание, что в мае этого года Правительство утвердило новые строительные нормы, которые предусматривают создание уже на начальной стадии проектирования доступной среды для людей с инвалидностью. Привел примеры, застройки жилфонда в г.Петрикове, в Мозыре Драимеатр,колцентр,реконструкция дорожных покрытий с тактильными элементами. Подчеркнул, что в области проводится немалая работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры для инвалидов с нарушениями зрения. Это укладка тактильных элементов, установка универсальных табличек со шрифтом Брайля, речевых информаторов системы “Крокi на гукi”,контрастная маркировка стеклянных дверей и ручек в заводском исполнении.
О состоянии работы по решению проблем инвалидов по зрению и создание доступной среды не только в территориальном центре но и в городе, в своем выступлении рассказала директор Галина Вишневская.
В ходе диалога обсудили планы о новом направлении работы ТЦСОН в сфере реабилитации и адаптации людей с инвалидность по зрению, что такое современные ТССР, о новинках в сфере адаптивных технологий, применяемых в реабилитации инвалидов по зрению, особенностях восприятия незрячими людьми окружающей среды, создании для них доступной среды в ТЦСОН и Наровлянском районе.
После завершения семинара, участники  смогли ознакомиться с доступной средой, созданной для людей с инвалидностью по зрению в жилых домах новостроек города, где для них была проведена информационная экскурсия. Отмечено, что предстоит в обязательном порядке выполнить работы  в строительстве  согласно технических норм. Предложено заинтересованным службам уже сейчас искать возможности для решения тех проблем, которые сегодня имеются, чтобы люди с ограниченными возможностями могли чувствовать себя комфортно, самостоятельно передвигаться, вести самостоятельно быт и не зависеть от других.
Также в течение недели с 17 по 19 текущего месяца такие мероприятия прошли в ТЦСОН: Мозыря, Калинковичах, Петрикове и Ельске с посещением объектов где создана или создается доступная среда для лиц с инвалидностью по зрению.
Уже в ближайшее время следующие семинарские занятия пройдут в  Брагине,Б-Кошелево,Ветке, Гомеле,Житковичах,Добруше, Октябрьском,Чечерске,в октябре дополнительно в Перикове и других районах Гомельской области.

Семинар в Мозыре.

Семинар в Калинковичах

Семинар-встреча в Петрикове. В Петрикове идет застройка новых жилых микрорайонов, где создается доступная среда для лиц с инвалидностью по зрению.

Семинар в Ельске.

Семинар в Наровле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!