Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

4 ноября между сотрудниками Ветковского ТЦСОН и представителем Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» по Ветковскому району Валентиной Дриневской состоялось онлайн-встреча.

Тема обсуждаемой встречи: «Реализация пилотного проекта по адаптации людей с инвалидностью по зрению в ТЦСОН».

Главная задача пилотного проекта – сделать все условия, чтобы люди с инвалидностью по зрению получали квалифицированную помощь, поддержку в ТЦСОН и активно участвовали в жизни общества. Реализация пилотного проекта будет осуществляться на основании договора о социальном партнерстве, заключенном между Белорусским товариществом инвалидов по зрению (БелТИЗ) и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. С нового года эту функцию будут выполнять отдельные специалисты районных территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), которые будут заниматься непосредственно незрячими и слабовидящими людьми. БелТИЗ берет на себя обучение этих специалистов, чтобы в дальнейшем они учили людей с инвалидностью по зрению компьютерной грамотности, освоение смартфона, интернет-банкинга, изучали доступность городской , районной инфраструктуры, обучали людей с инвалидностью этики общения, могли провести бытовую реабилитацию и адаптацию их в общество. Кроме реализации пилотного проекта, который обсуждался, были также затронут самый глобальный вопрос- это доступная среда, как безбарьерная среда в ТЦСОН.

В течение текущего года руководством ТЦСОН закуплены и установлены несколько тактильных табличек внутреннего применения с информационными указателями с дублированием рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля. До конца 2020 года Ветковский ТЦСОН дополнится ещё тактильными табличками. На следующий года в плане закупить и установить речевые (звуковые) электронные информаторы с дистанционным управлением системы «Крокi на гукi». В плане также территориального центра создать тифлоуголок и по мере возможности производить его комплектацию и обучать людей с инвалидностью по зрению навыкам пользования тифлосредствами.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!