Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Представитель  Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» по Калинковичскому району Наталья Александрович встретилась руководством и специалистами ТЦСОН.

Одной из главных тем обсуждения сотрудников ТЦСОН и представителя ОО «БелТИЗ» стало сотрудничество, идеи и внедрение нового пилотного проекта по адаптации незрячих в ТЦСОН.

Наталья Петровна, рассказала, что Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» заключило соглашение о партнерстве с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Суть проекта в том, что в каждом территориальном центре на районах появится один человек-специалист, который будет заниматься непосредственно с инвалидами по зрению. Товарищество берет на себя обучение этого специалиста, чтобы он в дальнейшем смог научить незрячего пользоваться смартфоном, интернет-банкингом, безбарьерной средой и т.д. После прохождения обучения в территориальном центре, незрячий либо слабовидящий человек будет чувствовать себя более уверенно, комфортно в обществе.

Кроме обсуждения пилотного проекта, обсуждались вопросы с заведующей отделения дневного прибывание Натальей Гребенниковой:

-Этика общения и правила сопровождения инвалида по зрению по заявительному принципу;

-Что такое пространственная ориентировка;

-Безбарьерная среда-как доступная среда с применением табличек наружного и внутреннего применения с информационными указателями с дублированием рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля;

-Знакомство с речевым (звуковым) электронным информатором с дистанционным управлением системы «Крокi на гукi», который появился в ТЦСОН.

Наталья Николаевна Гребенникова, заверила, что до конца текущего года Калинковичский ТЦСОН дополнится ещё двумя речевыми информаторами, на дверях входной группы появятся для слабовидящих контрастные ручки и мнемосхема. Правление ОО “БелТИЗ” по городу Калинковичи, выражает слова благодарности руководству Калинковичского ТЦСОН за сотрудничество с ОО “БелТИЗ”,понимание и чуткое отношение к людям с инвалидностью по зрению, которые посещают ТЦСОН.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!