Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Результаты работы по созданию безбарьерной среды обсудили на заседании  Гомельского областного координационного совета по делам инвалидов 7 октября 2020 года.

В студию приглашались: заместители председателей горрайисполкомов, курирующие социальную сферу, члены городских и районных межведомственных советов по делам инвалидов.

Собравшиеся заслушали доклады и обсудили три основных вопроса:

– О выполнении мероприятий подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и  содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

– О проекте подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы.

– О предложениях в план работы межведомственного совета на 2021 год.

В обсуждении приняли участие члены координационного совета – представители госструктур (здравоохранения, образования, спорта и туризма, идеологической работы, архитектуры и градостроительства) и областных общественных объединений инвалидов.

С докладами выступил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома- Александр Ляшенко, начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома- Галина Мороз.

О создании доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению выступил председатель Гомельской областной организации ОО”БелТИЗ”- Александр Болдуев.

Александр Иванович, заострил внимание по доступности объектов в городе и на районах области. Внес предложение для проектных организаций Гомельской области, чтобы они при составлении технического задания по объектам застройки, в том числе и по жилому фонду -вносили в задание в обязательном порядке   элементы среды обитания для лиц с инвалидностью по зрению, согласно ТКП «Среда обитания для ФОЛ» Строительные нормы проектирования, не частично, а полностью. Также попросил  внести в протокол, что при закупке тактильных таблички со шрифтом Брайля, обратить  особое внимание, что они должны быть универсальные, доступные всем категориям граждан, включая слабовидящих и незрячих людей, что позволит исключить дополнительные финансовые затраты на печать специальных табличек с увеличением плоскопечатным рельефным шрифтом, что требует ТКП 45-3.02-318-2018 и требований СТБ ГОСТ Р 51671-2007. Как пояснил Александр Иванович, что в  данный момент многими структурами в области установлены таблички которые эмитируют шрифт Брайля, что не позволительно. Еще одна из неотъемлемых частей, которую затронул в выступлении председатель областной организации ОО «БелТИЗ»- установка речевых (звуковых) электронных информаторов с дистанционным управлением системы «Крокi на гукi» (звуковые средства информации согласно нормам ТКП Республики Беларусь), как неотъемлемая часть доступности. Предложил  архитекторам, строительным компаниям, застройщикам, руководителя курирующих социальную сферу не закупать и не использовать в технической документации устаревшую систему  РЭИ-01.Данный информатор уже давно устарел и не эффективен в использовании при создании доступной среды.

Все предложения касающиеся доступной среды и жизнедеятельности лиц  инвалидностью по зрению рассмотрены, будут внесены в протокол Совета.

Мероприятие с районами прошло в онлайн режиме.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!