Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Государственное учреждение образования «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» реализует образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Комплектование учреждения образования осуществляется управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с учетом структуры и степени тяжести физических и психических нарушений учащихся с особенностями психофизического развития в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями для получения специального образования.

Сроки обучения обучающихся с нарушениями зрения, осваивающие содержание  образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования  составляют: на І ступени – 4 года, на ІІ ступени – 5 лет, на  ІІІ ступени – 2 года. Сроки обучения обучающихся с нарушениями зрения, осваивающие содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью составляют: на І ступени – 5 лет, на ІІ ступени – 5 лет. Срок обучения обучающихся с нарушениями зрения, которые имеют задержку психического развития  на І ступени общего среднего образования составляет 5лет.

Информация о приёме детей в ГУО «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Заболевания, приведшие к нарушению зрения ФК1и ФК24

1.Слепота и пониженное зрение (Н54):
1.1. слепота и пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0–0,005 и 0,01–0,04 (Н54.0);
1.2. слепота и пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0–0,005 и 0,01–0,04 (Н54.0, Н54.2) в сочетании:
1.2.1. с умственной отсталостью легкой степени (F70);
1.2.2. со смешанным специфическим расстройством психологического развития (F83);
1.2.3. со специфическим расстройством развития учебных навыков (F81);
1.2.4. с общими расстройствами психологического развития3 (F84);
1.2.5. с кондуктивной и нейросенсорной потерей слуха двусторонней 3–4-й степени;
1.2.6. с нарушениями языковых и речевых функций ФК24и ФК34;
1.3. пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0,05–0,2 с переносимой коррекцией на лучше видящем глазу;
1.4. пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0,05–0,2 с переносимой коррекцией на лучше видящем глазу в сочетании:
1.4.1. с умственной отсталостью легкой степени (F70);
1.4.2. со смешанным специфическим расстройством психологического развития (F83);
1.4.3. со специфическим расстройством развития учебных навыков (F81);
1.4.4. с общими расстройствами психологического развития3(F84);
1.4.5. с нарушениями языковых и речевых функций ФК24и ФК34.
2. Расстройства зрения (Н53):
2.1. генерализованное сужение поля зрения до 30 градусов (Н53.4);
2.2. генерализованное сужение поля зрения до 30 градусов (Н53.4) в сочетании:
2.2.1. с умственной отсталостью легкой степени (F70);
2.2.2. со смешанным специфическим расстройством психологического развития (F83);
2.2.3. со специфическим расстройством развития учебных навыков (F81);
2.2.4. с общими расстройствами психологического развития3 (F84);
2.2.5. с нарушениями языковых и речевых функций ФК24и ФК34.
3. Другие заболевания, приведшие к нарушениям зрения ФК34 и ФК44

4. По рекомендации врача-офтальмолога

ФК1 – легкое нарушение (от 1 до 25 %);

ФК2 – умеренно выраженное нарушение (от 26 до 50 %);

ФК3 – выраженное нарушение (от 51 до 75 %);

ФК4 – резко выраженное нарушение (от 76 до 100 %).

У вашего ребёнка проблемы со зрением? Вы задаёте себе вопросы: как с ним общаться? Чему он может научиться? Что ждёт его в будущем? У вас возникает ощущение, что вы один на один со своими проблемами и страхами? А самое главное – не знаете, куда обратиться за помощью и поддержкой в воспитании и обучении вашего ребенка? …  В нашей школе созданы все условия для лечения, обучения, воспитания и социальной реабилитации детей с патологией зрения, в том  числе и тотально слепых.

МЕДИЦИНСКИЙ БЛОК

Учащиеся в школе находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала. Дети получают необходимое медикаментозное, плеопто-ортоптическое лечение, проводится лечебная гимнастика для глаз, укрепление и профилактика нарушений зрения.  Медицинское обслуживание детей в школе-интернате осуществляют: врач-педиатр, 3 дежурные медсестры. Медицинский блок включает в себя изолятор, процедурную, кабинет приема врача-педиатра , кабинет плеопто-ортоптического лечения. Для организации и проведения полного комплекса лечебных мероприятий, направленных на восстановление и сохранение зрительных функций, в учреждении образования имеется: офтальмоскоп ручной, устройство для определения остроты зрения «Проектор знаков», щелевая лампа, набор линз для коррекции зрения,  синоптофор, амблиостимулятор «Аист», аппарат лазерный офтальмологический ЛОТ-01, бивизиотренер, амблиотренер, магнитолазерный комплекс «АМО-АТОС» и «ЛАСТ-01», эластотонометр Филатова-Кальфа для измерения  ВГД; одновременно с занятиями на аппаратах проводятся компьютерные офтальмологические тренировки («Тир», «Льдинка», «Паучок», «Крестики», «RELAХ», «Галактика», «Меко», «Цветок», «Клинок», «Контур», «Чибис», «eYe», офтальмокомплекс упражнений «Русский щит»).

Углубленное медицинское обследование на базе школы проводится 1 раза в год: дети обследуются лабораторно, проводится антропометрия, осматриваются узкими специалистами (хирург, ЛОР врач, невролог, психиатр,стоматолог,гинеколог,педиатр). Дети, состоящие на диспансерном учете по соматическим заболеваниям, 1 раз в год консультируются специалистами Речицкой  детской поликлиники, а при необходимости — специалистами ГОКБ  г. Гомеля. Иммунопрофилактика проводится согласно календаря прививок. Раз в год проводится офтальмологический осмотр детей специалистами ЦМХГ г.Гомеля, далее по  назначению врача офтальмолога проводится необходимое лечение: госпитализация в ЦМХГ  г.Гомеля, медикаментозное и плеопто-ортоптическое лечение на базе школы.

В конце каждого учебного года решаются вопросы о сдаче экзаменов и вопрос о профориентации (для 9, 10 «В», 11 классов).

Проводится санитарно-просветительная работа с детьми по здоровому образу жизни. Медицинские работники школы-интерната выступают на собраниях перед воспитанниками и их родителями, осуществляют контроль за физкультурно-оздоровительной работой, проводимой в учреждении, контроль за выполнением санитарно–гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса, содержанию зданий и сооружений, организации питания.
Ежегодно на педагогическом совете врач-педиатр делает анализ результатов углубленного осмотра, доводит до сведения педагогических работников школы-интерната информацию о лечебных и профилактических мероприятиях, даёт оценку их эффективности. При необходимости консультирует родителей по заболеваниям их детей.

Эффективная разносторонняя реабилитация детей со зрительными нарушениями создает предпосылки для успешного получения общего, среднего специального  и высшего образования, разностороннего развития, активного участия в современном производстве и общественной жизни.

ИНФОРМАЦИЯ о приеме детей в ГУО «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Прием учащихся в школу осуществляется на основании следующих документов:

  1. Заключение ЦКРОиР с рекомендациями об организации образовательного процесса;
  2. Заявление законного представителя о приеме в школу;
  3. Свидетельство о рождении ребенка или  паспорт (копия);
  4. Справка о состоянии здоровья;
  5. Паспорта родителей (копия);
  6. Копия удостоверения об инвалидности (при наличии группы инвалидности);
  7. Психолого-педагогическая характеристика (для детей посещавших д/с, школу).

Перечень медицинских документов, необходимых для оформления ребенка:

  1. Консультативное заключение врача-офтальмолога
  2. Выписка из амбулаторной карты
  3. Амбулаторная карта
  4. Карта профилактических прививок
  5. Анализы:
    1. Общий анализ крови
    2. Общий анализ мочи
    3. Анализ кала на я/глист
    4. Анализ крови на RW
    5. Анализ крови на ВИЧ
    6. Группа крови, резус-фактор
    7. Мазок на кишечную группу
    8. Мазок на дифтерию
  6. Дети, состоящие на диспансерном учете – заключения специалистов
  7. Справка об отсутствии инфекционных заболеваний

Прием в школу производится во все классы в течении всего учебного года.

 Адрес: Ул. Калинина, д.3, 247550 , г. Василевичи , Речицкого р-на , Гомельской обл.

Телефоны:
8(02340)93347 (заместитель директора)
8(02340)93387 (директор)
E-mail:
vas_sh_inter@mail.gomel.by

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!