Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

24 декабря 2019 года в конференц-зале Центрального правления ОО «БелТИЗ» состоялся семинар по итогам проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси», в котором приняли участие представители Белорусского товарищества инвалидов по зрению из областных центров и г.Минска – участники проекта и представители средств массовой информации.

Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ» и руководитель проекта, подвел итоги шведско-белорусского сотрудничества в течение 2018 – 2019 гг., в котором с одной стороны принимала участие Высшая шведско-финская народная школа «Svefi», с другой – Белорусское товарищество инвалидов по зрению. Техническое сопровождение проекта осуществлял Центр успешного человека.

За два года реализации проекта в стране при поддержке Министерства труда и социальной защиты и Министерства информации Республики Беларусь, ведущих телеканалов страны и печатных изданий создана информационная система для людей с глубокими нарушениями зрения, основой которой стал специализированный плеер Webbox. Незрячие и слабовидящие люди получили возможность пользоваться информацией в доступном формате.

На заключительной встрече Александр Северин продемонстрировал новинку – веб-сайт системы Webbox, участники семинара поделились своими впечатлениями и высказались за дальнейшее развитие информационной системы. За время реализации проекта к новой информационной системе подключено более 50 плееров Webbox, 107 источников информации (газеты, радиостанции, телеканалы) предоставили свой контент для включения в информационную систему Белорусского товарищества инвалидов по зрению, во всех регионах Беларуси прошли обучение пользованию Webbox более 1500 человек, подготовлено 52 тренера, в информационных мероприятиях проекта приняло участие порядка 11 000 человек.

Проект «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси» завершен, но созданная информационная система продолжает свое поступательное развитие. Совсем скоро Webbox «заговорит» на белорусском языке и расширит свое присутствие в Беларуси.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!