Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

На курской земле в четвертый раз собрались поклонники творчества В. С. Алехина. В сентябре Курская библиотека слепых принимала участников IV Международных Алёхинских чтений – 2019 «Пусть память людскую не в бронзе отлитой, а в сердце у каждого будет мой стих», посвященных творчеству этого незрячего курского писателя и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках этого мероприятия был проведен Международный открытый накануне online-конкурс чтецов «Звучат Алехинские строки», в котором приняли участие более 130 человек. Победители и участники были приглашены в Курск для подведения итогов и награждения победителей.

Ежегодно биография участников конкурса, посвященного В. С. Алехину, расширяется. В чтениях приняли участие не только представители России, Беларуси, но и других стран.

Гостями и участниками этого мероприятия стали и члены нашей межрайонной первичной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Дипломом и памятной статуэткой «За продвижение творчества В. С. Алехина в Беларуси» награждена Светлана Каленчукова, дипломом 3-й степени в номинации «Поэзия» награжден Степан Андреев, свидетельство участника «Алехинских чтений – 2019» получил Алексей Безруков. По решению Курского регионального отделения Союза писателей России Николаю Арбузову присуждено звание «Лауреата Международных «Алехинских чтений – 2019».

Те узы дружбы, которые связывают Курскую специальную библиотеку слепых и участников «Алехинских чтений», крепнут из года в год. Именно здесь находишь новых друзей и осознаешь, что ты не одинок в этом мире, когда есть силы идти вперед, идти самостоятельно. И как справедливо заметила Светлана Каленчукова, принимавшая участие в чтениях: «Я, видимо, увидела это солнце глазами Алехина, своими глазами. Теперь, когда у меня спрашивают, как ты живешь, не видя солнца, я отвечаю: «Живу, ведь жизнь прекрасна и удивительна. А солнце? Солнце надо видеть душой». В. С. Алехин стоит как всегда у меня за спиной, смотрит мне в затылок своими глазами и шепчет: «Держи курс на солнышко, не сворачивай. Оно и ладно все будет».

Источник: Речица Дняпровец-Онлайн

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!