Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Среди множества народных ремесел особое место занимает изготовление различных обрядовых атрибутов, в том числе и кукол-оберегов. По поверьям предков, эти куклы считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнить желание. И сейчас многие люди продолжают чтить традиции предков, их дома неизменно украшает сделанная своими руками кукла-оберег.

1 ноября состоялось открытие выставки – презентации традиционной народной куклы “Круглый год – народных кукол хоровод”.

Первыми посетителями выставки стали люди с ограниченными возможностями, которые посещают дневное отделение Ельского территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) и общественное объединение «БелТИЗ».

По программе участников выставки ждал мастер-класс от Татьяны Жильской, председателя Ельской ПО ОО «БелТИЗ» она поделилась увлекательной познавательной информации о том, какие бывают куклы-обереги, из чего их изготавливали на руси, из чего сейчас их изготавливают и почему не рисуют куклам лица…
Несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и… кукла готова. Нехитрым способом своими руками каждый участник изготовил куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи или оригинального подарка для друзей и знакомых.
Живой интерес, удивление, восторг и искренняя радость переполняли «учеников» мастер-класса.

Встреча прошла в дружественной атмосфере.

Выставка-презентация продлится до 9 ноября.

Правление Ельской ПО ОО «БелТИЗ» приглашает посетить членов общества выставку с презентацией традиционной народной куклы “Круглый год – народных кукол хоровод”.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!